Африканские студенты, захватившие посольство ЦАР в Москве, отложили голодовку
Архив NEWSru.com
Африканские студенты, захватившие посольство ЦАР в Москве, отложили голодовку Ранее проведенные переговоры Ассоциации с властями ЦАР окончились безрезультатно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Африканские студенты, захватившие посольство ЦАР в Москве, отложили голодовку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее проведенные переговоры Ассоциации с властями ЦАР окончились безрезультатно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил генеральный секретарь Ассоциации студентов ЦАР Фредди Кутубо, сотрудники посольства не оказали никакого сопротивления, и никто студентов из дипмиссии не выгоняет
Архив NEWSru.com

Студенты Центральноафриканской республики (ЦАР), проводящие акцию протеста в здании своей дипмиссии в Москве, отложили на неопределенный срок голодовку, которую планировали начать на этой неделе.

"Мы подумали и решили сначала обеспечить соответствующий уход за нашим другом с травмой позвоночника, и только после этого приступить к голодовке", - сказал "Интерфаксу" во вторник генеральный секретарь Ассоциации студентов ЦАР Фредди Кутубо.

Студенты ЦАР заявили о намерении объявить "сухую голодовку" в минувшую пятницу. Акция протеста студентов началась 11 августа. 45 человек заняли посольство ЦАР и потребовали от правительства этой страны выплаты задолженности по стипендиям за 30 месяцев.

Кроме того, бастующие требуют купить билеты на самолет тем студентам, которые уже закончили свое обучение и теперь, в связи с нехваткой средств, находятся в России нелегально. По утверждениям студентов, они связывались по телефону со своим правительством, однако им было отказано в удовлетворении их требований.

В результате акции протеста, по словам студентов, дипломаты ЦАР покинули посольство в первый день акции протеста и с тех пор там не появлялись.

Фредди Кутубо сообщил, что один из студентов находится "в тяжелом состоянии" в связи с травмой позвоночника, которую он получил несколько месяцев назад. "Он не может передвигаться без посторонней помощи. Ему нужна операция, но она дорого стоит, и мы не можем ее оплатить", - сказал лидер африканских студентов.

Источник в МИД РФ сообщил, что российское внешнеполитическое ведомство внимательно следит за развитием ситуации.

"Мы готовы рассмотреть возможность каких-либо усилий для оказания помощи студентам, в случае, если они к нам обратятся через свое посольство. Пока никаких обращений не поступало", - сказал собеседник агентства.