Медведев упразднил Росинформтехнологии, его функции переданы Минкомсвязи
Президент России
Медведев упразднил Росинформтехнологии, его функции переданы Минкомсвязи
 
 
 
Медведев упразднил Росинформтехнологии, его функции переданы Минкомсвязи
Президент России

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О дальнейшем совершенствовании государственного управления в сфере информационных технологий", в соответствии с которым упраздняется Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии). Как сообщает в четверг пресс-служба Кремля, функции упраздняемого ведомства передаются Министерству связи и массовых коммуникаций.

Росинформтехнологии было создано в 2004 году для оказания государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, передает РИА "Новости".

Оно также являлось уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области использования электронной цифровой подписи, отмечает ИТАР-ТАСС. Ведомство находилось в ведении Минкомсвязи.

Слухи о возможной ликвидации Росинформтехнологий циркулировали с начала 2010 года - после январской отставки главы этого агентства генерала Владимира Матюхина, в прошлом шефа ФАПСИ, который достиг предельного на тот момент для госслужбы 65-летнего возраста.

После отставки Матюхина участники рынка заговорили с одной стороны о возможном назначении вместо него Алексея Попова из казначейства, с другой - о вероятном упразднении ведомства в связи с резким сокращением количества курируемых Росинформтехнологиями проектов. К примеру, в конце прошлого года агентство потеряло контроль над НИИ "Восход", обслуживающим систему биопаспортов. До последнего времени руководили деятельности Агентства два заместителя - Андрей Лапшин и Евгений Растрелин.

Указ президента об упразднении Росинформтехнологий вступает в силу со дня его подписания.