Лагерь "Смена" в поселке Сукко
irinakrasikova / YouTube.com
Лагерь "Смена" в поселке Сукко
 
 
 
Лагерь "Смена" в поселке Сукко
irinakrasikova / YouTube.com

На Черном море в Краснодарском крае в пятницу перевернулась лодка с пятью детьми и одним взрослым, один ребенок погиб. Четверо детей и взрослый были сразу спасены, но оставшегося ребенка нашли не сразу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевое управление МЧС.

"С детьми из лагеря "Смена", расположенного в поселке Сукко, проводились тематические занятия на воде. В море поднялся шторм, и лодку, в которой находилось пятеро детей и один взрослый, унесло в открытое море", - сказал собеседник агентства. Она перевернулась, и все находившиеся на борту оказались в воде.

Сигнал об опрокидывании лодки поступил от оперативного дежурного "Кубань-Спас" в 15:10, уточняет "Живая Кубань".

Для поиска уроженца Москвы 2002 года рождения развернули оперативный штаб, из Сочи вылетел вертолет со спасателями. На место операции вышли четыре судна типа "Кальмар". О пропавшем мальчике предупредили команды всех проходящих в этих местах судов. В поисковой операции задействовали более 20 человек.

Найдя мальчика живым, спасатели отправили его на катере в порт Новороссийска, откуда его на реанимобиле решено было доставить в больницу. Сначала в МЧС сообщили, что ребенок находится в удовлетворительном состоянии. Но впоследствии эта оценка оказалась ошибочной.

Следственный Комитет России сообщил о гибели ребенка. СК уточнил, что моторная лодка с людьми перевернулась на расстоянии около 1 км от берега под ударом волны. По данным СК, волна смыла инструктора и 4 детей в возрасте 11-15 лет, которых позже подобрала проходившая мимо прогулочная лодка, доставив их в порт Анапа. Мальчик же остался в лодке, которая дрейфовала без управления, и нашли его позже в ходе спасательной операции на траверзе Большого Утриша. Он скончался при транспортировке на берег.

"Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, допустивших выход в море лодки с малолетними детьми. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает СК.

По данным Life News, мальчика нашли спустя полтора часа в воде примерно в полутора километрах от берега. Не утонул он благодаря спасательному жилету. Его доставили на берег со слабыми признаками жизни - ребенок получил переохлаждение.

Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр "Смена" состоит из детских лагерей "Голубая долина" и "Березка", а также подростково-молодежных лагерей "Прибой" и "Прибой-2". Он находится в 12 км от Анапы, в районе ландшафтного заповедника Большой Утриш, в живописной долине Сукко, сообщается на сайте турагентства "Южный Крест".