В Республике Крым прошла полная инвентаризация системы здравоохранения. На программу ее модернизации в Крыму и Севастополе выделено более шести миллиардов рублей, сообщила 26 августа глава Минздрава России Вероника Скворцова
Russian Look
В Республике Крым прошла полная инвентаризация системы здравоохранения. На программу ее модернизации в Крыму и Севастополе выделено более шести миллиардов рублей, сообщила 26 августа глава Минздрава России Вероника Скворцова Она рассказала, что для модернизации системы здравоохранения новых российских регионов были разработаны две программы. Одна из них уже начата и будет продолжаться в течение оставшегося 2014 года и 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Республике Крым прошла полная инвентаризация системы здравоохранения. На программу ее модернизации в Крыму и Севастополе выделено более шести миллиардов рублей, сообщила 26 августа глава Минздрава России Вероника Скворцова
Russian Look
 
 
 
Она рассказала, что для модернизации системы здравоохранения новых российских регионов были разработаны две программы. Одна из них уже начата и будет продолжаться в течение оставшегося 2014 года и 2015 года
Russian Look
 
 
 
"На эту программу выделяется из федерального бюджета 5,8 миллиарда рублей, примерно 300 миллионов рублей из бюджетов Крыма и Севастополя. Всего 6,1 миллиарда рублей", - сказала Скворцова
Moscow-Live.ru

В Республике Крым прошла полная инвентаризация системы здравоохранения. На программу ее модернизации в Крыму и Севастополе выделено более шести миллиардов рублей, сообщила 26 августа глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Министр провела выездное совещание в Симферополе по вопросам медицинского обеспечения населения Крыма и Севастополя. "Мы полностью провели за эти последние месяцы инвентаризацию всей системы здравоохранения Крыма и Севастополя и сумели создать алгоритм трансформации двухуровневой системы здравоохранения, которая досталась по наследству Крыму от Советского Союза, в современную трехуровневую систему с выстраиванием нового второго уровня - это межмуниципальные, межрайонные центры, оказывающие помощь специализированную при жизнеугрожающих состояниях: сосудистые центры, кардиологические и невролгические, травмоцентры, отделения реанимации", - сообщила Скворцова в эфире телеканала "Россия 24".

- В развитие Крыма вложили пенсионные накопления россиян

Она рассказала, что для модернизации системы здравоохранения новых российских регионов были разработаны две программы. Одна из них уже начата и будет продолжаться в течение оставшегося 2014 года и 2015 года, она направлена на капитальный и текущий ремонты, на переоснащение, на информатизацию здравоохранения, на полное обновление автопарка машин скорой медицинской помощи. "На эту программу выделяется из федерального бюджета 5,8 миллиарда рублей, примерно 300 миллионов рублей из бюджетов Крыма и Севастополя. Всего 6,1 миллиарда рублей", - сказала Скворцова.

Вторая программа - по совершенствованию социально-экономического развития Крыма и Севастополя и развитию здравоохранения, по словам министра, предполагает строительство пяти высокотехнологичных центров. "Кроме того, будут построены 49 фельдшерско-акушерских пунктов и 25 врачебных амбулаторий в сельской местности", - рассказала министр.

По ее словами, средства, которые были выделены из федерального бюджета и перечислены в Республику Крым и Севастополь, уже сыграли определенную роль в повышении доступности медицинской помощи для граждан Крыма. В частности, теперь такая помощь начала оказываться бесплатно.

"Я разговаривала со взрослыми и с детьми - ни одной копейки при поступлении в стационар родители не платят ни за обследование, ни за операции, ни за лекарства", - подчеркнула Скворцова. При этом она добавила, что выделяемые Крыму и Севастополю на содержание отрасли ресурсы соответствуют ресурсам, которые получают российские лечебно-профилактические учреждения.

Министр отметила, что платной медицина в Крыму была последние 10-20 лет: "Даже официально были введены платежи и необходимость платить за все, включая продукты питания".

То же самое подтвердила журналистам председатель комиссии по культуре Госсовета Республики Крым Светлана Савченко. В интервью агентству РИА "Новости" она заявила, что несмотря на то, что украинская конституция гарантирует бесплатное здравоохранение, на деле оно не оказывалось. "А сейчас у нас сфера здравоохранения получила финансирование в 12 раз больше, чем было. Было 253 млн рублей, сейчас - 32 млрд", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь Скворцова сообщила, что Минздрав разработал комплекс мер для снижения цен на лекарства в Крыму до российского уровня. "В настоящее время мы уже организовали подразделение Росздравнадзора на территории Крыма, создали все необходимые электронные компьютерные ресурсы для лицензирования учреждений, для регистрации и мониторирования цен. Эта работа проводится. Мы имеем информацию по каждому району и по каждому муниципалитету по всем остальным группам препаратов. В настоящее время продуман комплекс мер для того, чтобы цены были снижены и приблизились к средним цена на территории РФ", - сказала министр в эфире телеканала "Россия 24".

Она также рассказала, что с 1 января 2015 года на все медицинские учреждения на территории региона будут распространяться единые требования к качеству и доступности медпомощи в РФ. "С 1 января 2015 года и Крым, и Севастополь должны полностью войти в систему ОМС (обязательного медицинского страхования) и пользоваться всеми правами, как и другие граждане РФ", - сказала Скворцова.

По ее словам, два месяца назад на полуострове создали территориальное подразделение фонда ОМС. "Сейчас на территорию полуострова заходят страховые компании, с которыми мы активно начали работать, формируется регистр застрахованных в системе ОМС и вся необходимая документация и информационная база", - отметила министр.

В настоящее время уже налажены профессиональные контакты всех главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения с профильными специалистами Крыма и Севастополя. "Фактически мы сейчас уже, можно сказать, встроили наших коллег из Крыма и Севастополя в общероссийские профессиональные сообщества", - добавила Скворцова.