В Ростове начался первый процесс над людьми из команды Аслана Масхадова
Съемки НТВ
В Ростове начался первый процесс над людьми из команды Аслана Масхадова 30-летний Валит Куруев - член верховного Шириатского суда Чечни. Он отсидел полгода в изоляторе. Процесс над Куруевым идет в маленькой комнате для заседаний по соседству от зала, где когда-то судили ростовского Чикатило
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростове начался первый процесс над людьми из команды Аслана Масхадова
Съемки НТВ
 
 
 
30-летний Валит Куруев - член верховного Шириатского суда Чечни. Он отсидел полгода в изоляторе. Процесс над Куруевым идет в маленькой комнате для заседаний по соседству от зала, где когда-то судили ростовского Чикатило
Съемки НТВ
 
 
 
Куруев просит, чтобы заседание суда проходило без прессы
Съемки НТВ
 
 
 
Куруева обвиняют в том, что он член высшего Шириатского суда республики Ичкерия, председатель суда в Старопромысловском районе Грозного, и заместитель командующего так называемого северо-западного направления
Съемки НТВ
 
 
 
Защита настаивает, что никаких противоправных действий Валит Куруев не предпринимал, смертных приговоров не выносил
Съемки НТВ
 
 
 
К тому же, говорит адвокат, назначение на свою должность он получил от бывших руководителей Чечни, и никак не мог захватить власть или попытаться ее свергнуть
Съемки НТВ

В Ростове начался первый процесс над людьми из команды Аслана Масхадова. 30-летний Валит Куруев - член верховного Шириатского суда Чечни. Он отсидел полгода в изоляторе. Процесс над Куруевым идет в маленькой комнате для заседаний по соседству от зала, где когда-то судили ростовского Чикатило. Куруев просит, чтобы заседание суда проходило без прессы.

"Суду я доверяю, у меня никаких оснований нет, чтобы не доверять суду, но я бы хотел, чтобы рассматривал мое дело суд присяжных", - говорит он.

Куруева обвиняют в том, что он член высшего Шириатского суда республики Ичкерия, председатель суда в Старопромысловском районе Грозного, и заместитель командующего так называемого северо-западного направления. Эти преступления квалифицируются как, соответственно, средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое.

"Материалы дела говорят, что у него было оружие. У него было удостоверение, что он являлся участником незаконных бандформирований", - говорит прокурор отдела госсобвинения Ростовской области Андрей Лиманский.

Защита настаивает, что никаких противоправных действий Валит Куруев не предпринимал, смертных приговоров не выносил. К тому же, говорит адвокат, назначение на свою должность он получил от бывших руководителей Чечни, и никак не мог захватить власть или попытаться ее свергнуть. "Он был назначен судьей Шириатского суда по рекомендации нашего глава администрации Чеченской республики, по рекомендации и на основании указа легитимного президента Аслана Масхадова", - сказал адвокат Ахмад Эльмуразов.

В подтверждение этому недавно в уголовном деле появилось ходатайство бывшего Муфтия Чечни, нынешнего главы республики Ахмада Кадырова. Он просит изменить меру пресечения бывшему члену верховного Шириатского суда. Эту просьбу суд не удовлетворил. Зато принял для многих неожиданное решение √ дело возвратить в Чечню. Как посчитал судья, в ходе следствия допущены грубейшие нарушения. Даже отчество человека, которого обвинение считает опасным преступником, в материалах следствия написано с ошибками.

Прокуратура решила обжаловать сегодняшнее решение Ростовского областного суда. Возможно, это дело дойдет даже до Верховного суда. Все это время подсудимый будет находиться в следственном изоляторе. Завтра в этом же здании на скамье подсудимых окажется другой человек, которого будут обвинять в тех же преступлениях.