Генпрокурор Владимир Устинов
Архив NTVRU.com
Генпрокурор Владимир Устинов Николай Аксененко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Владимир Устинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Николай Аксененко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Устинов упомянул о появлении новых эпизодов по делу, которые "надо еще объективно и всесторонне расследовать"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело по фактам злоупотреблений в Министерстве путей сообщения РФ было возбуждено 9 октября 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анкененко инкриминируется причинение ущерба государству на сумму более 70 млн. рублей
Архив NTVRU.com

Генеральный прокурор России Владимир Устинов не сомневается, что уголовное дело в отношении министра путей сообщения РФ Николая Аксененко будет доведено до суда.

"Я сделаю все, чтобы это дело было доведено до конца", - заявил Устинов в интервью "Интерфаксу".

Касаясь недавнего продления на два месяца срока следствия по этому делу, генпрокурор пояснил, что данное решение "связано с появлением некоторых эпизодов, которые надо еще объективно и всесторонне расследовать".

Кроме того, отметил Устинов, "есть еще один фактор: Аксененко заболел, и мы не можем выполнять отдельные следственные действия в связи с его состоянием здоровья".

Отвечая на вопрос, может ли прокуратура повлиять на принятие решения о дальнейшей работе Аксененко на посту министра, Устинов сказал: "Дело в том, что мы сейчас занимаемся другой проблемой - установлением истины по делу. Он должен в нашем понимании делать все для того, чтобы не мешать расследованию. Это требование закона".

Уголовное дело по фактам злоупотреблений в Министерстве путей сообщения РФ было возбуждено 9 октября 2001 года. 19 октября 2001 года Генпрокуратура России в рамках этого дела предъявила главе МПС Николаю Аксененко обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (статья 286-я УК РФ, ч.3). Ему инкриминируется причинение ущерба государству на сумму более 70 миллионов рублей.