Колесница Славы - один из символов Российской империи
НТВ
Колесница Славы - один из символов Российской империи Колесница Славы сгорела на глазах тысяч людей в прошлый Новый год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колесница Славы - один из символов Российской империи
НТВ
 
 
 
Колесница Славы сгорела на глазах тысяч людей в прошлый Новый год
НТВ
 
 
 
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский
НТВ
 
 
 
Скульптурную композицию после пожара пришлось воссоздавать заново
НТВ
 
 
 
Фигуры коней и крылатой Ники были сделаны по уникальной технологии
НТВ
 
 
 
Реставраторы надеются, что предстоящие праздники не добавят им работы
НТВ

В Санкт-Петербурге восстановили Колесницу Славы. Один из символов Российской империи сгорел на глазах тысяч людей в прошлый Новый год. Сегодня Колесница Славы, без которой невозможно представить классический образ Дворцовой площади, вернулась на свое историческое место, передает НТВ.

Накануне торжественного открытия на арке Главного штаба заканчивали последние приготовления. Год назад после пожара от богини Ники остался только металлический остов. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский проводил мрачные параллели с 1837 годом, когда пожаром был уничтожен Зимний дворец. Правда, колесница тогда не пострадала.

После пожара и неспециалисту было ясно, что богиню победы придется не реставрировать, а воссоздавать. Фигуры коней и крылатой Ники были сделаны по уникальной технологии √ методом выколотки из медного листа. Толщина металла - менее миллиметра, это почти фольга. 170 лет назад более прочную и, соответственно, тяжелую конструкцию просто побоялись ставить. Поэтому одной из главных задач реставраторов было, не утяжеляя скульптуру, сделать ее прочнее. Теперь они готовятся восстанавливать декор самой арки Главного штаба и надеются, что предстоящие праздники не добавят им работы.