МИД РФ: среди погибших от цунами в Юго-Восточной Азии россиян нет
Архив NEWSru.com
МИД РФ: среди погибших от цунами в Юго-Восточной Азии россиян нет
 
 
 
МИД РФ: среди погибших от цунами в Юго-Восточной Азии россиян нет
Архив NEWSru.com

По данным на 15:00 мск граждан России среди пострадавших в результате землетрясения в Юго-Восточной Азии нет, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Ранее из Таиланда поступили противоречивые данные о судьбе российских туристов.

"По предварительным данным, на 15:00 московского времени граждан России среди пострадавших нет. Разумеется, эта информация будет постоянно уточняться. Наши посольства в Индии, Шри-Ланке, Бангладеш, Индонезии и Таиланде поддерживают самый тесный контакт с местными властями", - говорится в заявлении Яковенко, размещенном на сайте МИД.

Представитель МИД сказал, что особо пристальное внимание уделяется таиландскому острову Пхукет, "с которым нет устойчивой телефонной связи и где отдыхает много российских туристов". "На острове нет российского консульства и поэтому всю информацию мы вынуждены получать от местных властей, активно взаимодействующих с нашим посольством в Бангкоке, в котором создан оперативный штаб, тщательно отслеживающий ситуацию", - отметил он.

Яковенко также сообщил "Интерфаксу", что в 17:30 мск на остров Пхукет в Индийском океане, где в результате землетрясения и последующего за ним цунами, по сообщениям, есть пострадавшие, вылетят представители МИД и МЧС Таиланда, а также представители посольства РФ в Бангкоке с целью оценки ситуации на месте. "Время в пути - примерно полтора часа", - сказал Яковенко.

Он сообщил, что таиландскими властями рассматривается в случае необходимости эвакуации с острова наземным путем находящихся там людей. Представитель МИД РФ пояснил, что материковую часть Таиланда и остров Пхукет связывает мост.

В посольстве РФ в Таиланде открыта "горячая линия", где можно получить информацию о пострадавших. Телефон - 8-10-669-699-09-19.