Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации во вторник высказался против запрета на проведение Конституционным судом (КС) выездных заседаний где-либо, кроме Санкт-Петербурга
НТВ
Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации во вторник высказался против запрета на проведение Конституционным судом (КС) выездных заседаний где-либо, кроме Санкт-Петербурга Одобрив в принципе решение о переезде, члены комитета категорически возразили против лишения права КС проводить выездные заседания в другом городе, сделаны и некоторые другие замечания по документу
 
 
 
Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации во вторник высказался против запрета на проведение Конституционным судом (КС) выездных заседаний где-либо, кроме Санкт-Петербурга
НТВ
 
 
 
Одобрив в принципе решение о переезде, члены комитета категорически возразили против лишения права КС проводить выездные заседания в другом городе, сделаны и некоторые другие замечания по документу
RTV International

Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации во вторник высказался против запрета на проведение Конституционным судом (КС) выездных заседаний где-либо, кроме Санкт-Петербурга. Эта норма содержится в поправках к закону о переезде КС из Москвы в Санкт-Петербург. Рассмотрев закон, профильный комитет СФ сделал заключение, что лишение КС возможности проводить в случае необходимости заседания где-либо, кроме Петербурга, означает "умаление права КС, что противоречит принципу независимости".

Одобрив в принципе решение о переезде, члены комитета категорически возразили против лишения права КС проводить выездные заседания в другом городе, сделаны и некоторые другие замечания по документу.

- Зорькин: я рад тому, что в стране есть сенат
- Сенаторы за создание согласительной комиссии
- Матвиенко ждет КС в Петербурге в начале 2008 года

Напомним, 20 декабря Госдума приняла закон о переезде КС из Москвы в Санкт-Петербург. Согласно ему, местом постоянного пребывания Конституционного суда станет город на Неве. При этом в ходе последнего чтения депутаты приняли поправку, согласно которой Суд не может проводить заседания где-либо, кроме Санкт- Петербурга. С критикой подобного решения выступил председатель СФ Сергей Миронов. По его мнению, нельзя умалять конституционное право проводить заседания там, где Суд сочтет нужным, сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоге комитет рекомендовал Совету Федерации отклонить закон с созданием согласительной комиссии, сказал журналистам его председатель Юрий Шарандин. Он пояснил, что у Госдумы нет права вето на конституционные законы, которое есть в случае рассмотрения обычных федеральных законов, поэтому остается выход - "поработать над ним в согласительной комиссии".

Комитет предлагает, по словам Шарандина, "вернуться к ситуации с законом, которая была после его второго чтения". В том варианте, напомнил он, "право выбирать место выездного заседания сохранялось". Такая необходимость может, к примеру, возникнуть при рассмотрении КС какой-то ситуации в субъекте РФ, в частности, соответствие его правовых норм федеральному законодательству, пояснил сенатор.

Зорькин: я удовлетворен и рад тому, что в стране есть сенат, который может сказать, что Госдума приняла не вполне корректное решение

Председатель КС Валерий Зорькин, присутствовавший на сегодняшнем заседании комитета, поблагодарил сенаторов за это решение. В Госдуме по его словам, "были приняты скоропалительные решения, прямо-таки на космической скорости".

"Я удовлетворен и рад тому, что в стране есть сенат, который может сказать, что Госдума приняла не вполне корректное решение", - сказал Зорькин. При этом он добавил, что это решение принималось в спешке нижней палатой парламента без консультаций с судьями КС. "Конечно, парламент может делать все, что угодно, за исключением того, чтобы превратить мужчину в женщину. Но сегодня уже и это возможно. Делая что-то, надо себе отдавать отчет в последствиях", - подчеркнул Зорькин.

Он напомнил, что как глава КС ни разу и нигде не говорил о том, конституционен или нет переезд суда из столицы в другой город. "Это политическое решение, лично я готов переехать. Я всю жизнь жил двумя чемоданами и для меня это не проблема", - пояснил глава КС.

Вместе с тем, подчеркнул он, если принимается на уровне руководства страны такое стратегическое решение, то оно должно быть надлежащим образом законодательно оформлено, чтобы "не ставить КС в унизительное положение. К суду должно быть уважительное отношение".

"С нами нужно было посоветоваться прежде чем вносить ночью в спешном порядке изменения в президентский законопроект, лишающий КС возможности проводить выездные заседания, а также формировать вместо представительства аппарат", - заметил глава КС.

Выступая на заседании комитета, Зорькин поблагодарил сенаторов и отметил, что если бы его пригласили в Госдуму, то вполне возможно, что кто-то бы из депутатов услышал сомнения главы КС.

"Но там (в Госдуме) все было на космических скоростях. Хочу напомнить, что проект закона внес президент РФ и я сожалею о том, что произошло в нижней палате", - подчеркнул Зорькин. При этом он добавил, что КС является органом госвласти и за этим отношением к нему проглядывается стремление "заподозрить орган госвласти в том, что он не является государственным органом".

Зорькин напомнил, что право проводить выездные заседания КС осуществляет в соответствии с действующим законодательством, также как и возможность открывать свое представительство в других местах.

"КС за эти годы никуда не убежал, проводя выездные заседания. КС - орган всей российской власти", - отметил Зорькин. Ситуация с формированием аппарата вместо представительства, по мнению Зорькина, является нелепой.

Зорькин также предложил парламентариям подумать и о социальном аспекте, связанном с переездом судей. По словам Зорькина, "КС не предназначен для решения таких вопросов". По убеждению Зорькина, и деятельность представителей, и сами выездные заседания должны осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Зорькин заметил, что в вопросе переезда в случае, если парламент поддержит этот законопроект, "у нас есть резерв". При этом Зорькин не пояснил, о чем конкретно идет речь.

Сенаторы не исключают возможности создания с Госдумой согласительной комиссии по законопроекту о переезде КС

Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации во вторник принял решение рекомендовать палате отклонить законопроект, ранее одобренный Госдумой о переезде Конституционного суда в Петербург, сообщил по окончании заседания комитета его председатель Юрий Шарандин.

При этом он подчеркнул, что Госдума не вправе наложить вето на этот законопроект, в случае, если верхняя палата на заседании в среду поддержит решение профильного комитета.

"В данном случае речь идет не о федеральном, а конституционном законе, и наш комитет предлагает создать для доработки закона согласительную комиссию. Мы сейчас вырабатываем мандат части группы Совета Федерации, в котором четко будет прописано то, что этот законопроект необходимо вернуть к стадии второго чтения в Госдуме", - пояснил Шарандин.

При этом он уточнил, что речь идет о праве КС проводить выездные заседания и открывать представительства, а не аппарата КС. "Это право закреплено за судом законодательно, и суд решает эти вопросы в рамках своей компетенции", - подчеркнул глава комитета.

Матвиенко ждет Конституционный суд в Петербурге в первом квартале 2008 года

Санкт-Петербург будет готов принять Конституционный суд в первом квартале 2008 года. Об этом заявила сегодня губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. Она напомнила, что решение о переезде КС принято Госдумой. "Теперь его должен рассмотреть Совет Федерации и подписать президент", - добавила она. "Решение принято, оно окончательное и обсуждению не подлежит", - подчеркнула Матвиенко.

Отвечая на вопрос о возможных сроках реализации этого решения, губернатор отметила: "В первом квартале 2008 года мы будем готовы принять Конституционный суд в Петербурге". "Это очень напряженная программа, но и управление делами и город сделают все возможное, чтобы комфортно организовать работу и разместить судей", - добавила Матвиенко.

Губернатор напомнила, что в минувшие выходные судьи КС посетили Санкт-Петербург и осмотрели помещения, в которых им предстоит работать. "Они остались очень довольны", - сказал Матвиенко.