Суд Хакасии пока не придумал, что значит "конфискация сайта"
Архив NEWSru.com
Суд Хакасии пока не придумал, что значит "конфискация сайта"
 
 
 
Суд Хакасии пока не придумал, что значит "конфискация сайта"
Архив NEWSru.com

В ходе судебного процесса об изъятии интернет-ресурса "Новый фокус" помощник прокурора Хакасии так и не смогла объяснить суду, что такое "конфискация сайта".

Вынесенный ранее приговор суда по этому делу был обжалован журналистом Михаилом Афанасьевым, которому принадлежал сайт "Новый фокус". Согласно первоначальному решению суда, бывший владелец ресурса также должен был выплатить 20 тысяч рублей штрафа.

Судья Абаканского городского суда Светлана Шаповалова сказала, что понимает смысл изъятия, когда речь идет о газете или журнале, которые издаются незаконно. Однако в данном случае курьезная инициатива прокуратуры вызвала у нее недоумение. "А что изымать, когда речь идёт о сайте?", - передает вопрос судьи Cnews со ссылкой на руководителя отдела информации межрегиональной ассоциации правозащитных организаций АГОРА Дмитрия Колбасина. На что служительница Фемиды получила лаконичный ответ прокурорского работника: "В законе сказано: "изъять орудие"". Правда, некоторые сомнения, как в данном случае трактовать "букву закона", у обвинителя остались. "Видимо, (изъять нужно) компьютер, только надо посоветоваться со специалистом", - добавила помощник прокурора суду. Наблюдавший за диалогом правосудия с обвинением Михаил Афанасьев напомнил, что жесткие диски компьютеров (как домашнего, так и рабочего), были изъяты у него еще в октябре, о чем прокуратура прекрасно знает. Судья Шаповалова перенесла заседание на 10 января 2007 года и попросила привести в суд "специалиста по компьютерам" и участкового, который составлял протокол о правонарушении.

Напомним, 14 ноября в отношении журналиста Андрея Сахарова и главного редактора сайта Михаила Афанасьева прокуратура Абакана возбудила дело по факту административного правонарушения. По мнению прокуратуры, сайт распространял продукцию средства массовой информации без регистрации. Прокуратура считает, что выпускаемый Михаилом в интернете "Новый фокус" "является, в соответствии с законом, формой периодического распространения массовой информации". При этом "Новый фокус" является незарегистрированным как СМИ общественно-политическим журналом. Это влечет наложение административного штрафа от 10 по 15 МРОТ с конфискацией предмета административного правонарушения, то есть в данном случае сайта.

По мнению экспертов, требования суда можно считать обоснованными, так как несовершенство российского законодательства позволяет считать любой периодически обновляемый ресурс средством массовой информации.

Однако, владельцу веб-ресурса удалось обжаловать решение Абаканского городского суда о конфискации принадлежащего ему сайта "Новый фокус" и взыскании с него штрафа. По мнению журналиста Афанасьева, судом изучены не все нормативные акты, регулирующие правила регистрации СМИ в России.

В любом случае, данный процесс интересен тем, что является прецедентом. В случае проигрыша ответчика, с попытками конфискации интернет-ресурсов могут столкнуться и другие владельцы сайтов по всей России.