На Камчатке началось извержение вулкана Корякского
citiesoftheworld.ru
На Камчатке началось извержение вулкана Корякского Учитывая близость населенных пунктов и потенциальную опасность вулкана, необходимо обеспечить постоянное наблюдение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке началось извержение вулкана Корякского
citiesoftheworld.ru
 
 
 
Учитывая близость населенных пунктов и потенциальную опасность вулкана, необходимо обеспечить постоянное наблюдение
citiesoftheworld.ru
 
 
 
В противном случае, по его словам, возможно повторение ситуации с извержением Авачинского вулкана в 1991 году
citiesoftheworld.ru

На Камчатке началось извержение вулкана Корякского в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, где живут 60% населения региона, сообщил РИА "Новости" ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук. Данные говорят о том, что это полноценное извержение.

Сутками ранее от исполина протянулся стокилометровый парогазовый шлейф с примесью пепла, пепел выпал в Налычевской долине. В пятницу находившиеся вблизи вулкана местные жители слышали гул со стороны вулкана.

"В связи с малой изученностью Корякского вулкана определить дальнейший сценарий его поведения сложно, однако существует высокая вероятность усиления извержения", - сказал ученый. Он отметил, что, учитывая близость населенных пунктов и потенциальную опасность вулкана, необходимо обеспечить постоянное наблюдение: установить сеть сейсмостанций в районе Корякского и Авачинского вулканов, обеспечить газовый мониторинг, геодезические исследования.

В противном случае, по его словам, возможно повторение ситуации с извержением Авачинского вулкана в 1991 году, явившегося полной неожиданностью для населения, ученых и властей.

"Домашние вулканы" Петропавловска Авачинский и Корякский расположены на территории природного пака "Налычево", внесенного в Список Всемирного Культурного и Природного Наследия.

Наиболее активная деятельность Корякского вулкана (его высота 3.456 метров) происходила 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

В ноябре этого года наблюдалось извержение потоков лавы из вулкана Ключевского - высочайшего из действующих в Евразии. Опасности для населенных пунктов оно не представляло.