Деятели культуры, журналисты и общественные активисты и простые москвичи выйдут в воскресенье на Пушкинскую площадь на гражданский митинг против ксенофобии "Москва для всех!"
RTV International
Деятели культуры, журналисты и общественные активисты и простые москвичи выйдут в воскресенье на Пушкинскую площадь на гражданский митинг против ксенофобии "Москва для всех!" По словам одного из организаторов митинга писателя Виктора Шендеровича, организовать акцию его заставили события, произошедшие на Манежной площади в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деятели культуры, журналисты и общественные активисты и простые москвичи выйдут в воскресенье на Пушкинскую площадь на гражданский митинг против ксенофобии "Москва для всех!"
RTV International
 
 
 
По словам одного из организаторов митинга писателя Виктора Шендеровича, организовать акцию его заставили события, произошедшие на Манежной площади в Москве
RTV International
 
 
 
Две недели назад, 11 декабря, более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади в центре Москвы несанкционированную акцию, которая вылилась в погро
НТВ

Деятели культуры, журналисты и общественные активисты и простые москвичи выйдут в воскресенье на Пушкинскую площадь на гражданский митинг против ксенофобии "Москва для всех!", говорится в сообщении организаторов мероприятия.

По словам одного из организаторов митинга писателя Виктора Шендеровича, организовать акцию его заставили события, произошедшие на Манежной площади в Москве.

Две недели назад, 11 декабря, более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади в центре Москвы несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

"То, что произошло и продолжает происходить на московских улицах, заставляет бить во все немногие колокола, которые есть в нашем распоряжении", - сказал Шендерович, слова которого цитируются в сообщении.

Свое участие в митинге подтвердили актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков, главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов, журналист Сергей Пархоменко, музыкант Алексей Кортнев, гражданский активист Евгения Чирикова, искусствовед Андрей Ерофеев, театральные режиссеры Генриетта Яновская, Владимир Мирзоев и другие.

В России, равно как и в любой цивилизованной стране, не должно быть фашизма. С любыми его проявлениями необходимо серьезно бороться, считает, в частности, режиссер Валерий Тодоровский.

По словам организаторов, акция санкционирована московскими властями, сообщает РИА "Новости". Заявленное число участников митинга - полторы тысячи человек.