Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 26.12.2011 по 4.1.2012) по территории России
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 26.12.2011 по 4.1.2012) по территории России Прогноз средней температуры на декаду (с 26.12.2011 по 4.1.2012) по территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 26.12.2011 по 4.1.2012) по территории России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 26.12.2011 по 4.1.2012) по территории России
 
 
 
Прогноз поля давления и температуры на 16 час. 28.12.2011

Предновогодняя неделя в центре Европейской России будет аномально теплой, так же как и предыдущие. Это позволит декабрю 2011 года войти в историю как одному их самых теплых в истории метеонаблюдений, сообщает Гидрометцентр на своем сайте в понедельник.

Очередной теплый фронт глубокого атлантического циклона пересекает сейчас одну область Европейской России за другой. Вслед за ним в регион устремляются влажные и очень теплые воздушные массы. Преобладает облачная погода, с осадками: снег сменяется дождем. Будет очень ветрено - на большей части ЦФО скорость ветра будет достигать 17-22 м/с. Все это создает условия для образования гололеда.

Москву в первой половине дня понедельника вновь накрыл сильный снегопад, который создал столько проблем горожанам на минувшей неделе. Правда, на этот раз снег валил недолго.

При этом во второй половине дня в столичном регионе ожидается резкое потепление - утром в столице было около 4 градусов мороза, но уже днем воздух в городе прогреется до плюс 3-5 градусов, прогнозируют синоптики.

В столице ждут температурного рекорда

"В городе, возможно, будет побит рекорд 1980 и 2009 годов, когда 26 декабря было зафиксировано значение температуры плюс 3,4 градуса", - сообщили "Интерфакс" в Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья.

"Днем в Москве вероятны небольшие осадки в виде дождя и снега. Ожидается усиление ветра, порывы которого могут достигать 15-17 метров в секунду", - заявили в метеобюро.

Синоптики не исключили температурного рекорда и во вторник. Пока температурный рекорд для 27 декабря держится на отметке плюс 3,3 градуса - он был установлен в 1898 году.

В Петербурге и Пскове уже побиты 37-летние рекорды

Тем временем температура воздуха за фронтом быстро повышается и кое-где уже превосходит рекордные значения 26 декабря. Температурные рекорды 37-летней давности уже побиты в Пскове и Санкт-Петербурге.

В Пскове в 10 утра было +5,3 градуса (предыдущий рекорд - 4,4 градуса был зафиксирован в 1974 году). В Петербурге в 11 часов температура повысилась до плюс 6,4 градуса - до этого прежде 26 декабря было самым теплым (3,9 градуса) в том же 1974 году.

В Гидрометцентре Петербурга подчеркнули, что теплая погода сохранится в регионе еще пару дней, и метеорологи не исключают, что нынешний температурный рекорд может быть перекрыт и во вторник. Температура воздуха в ближайшие дни может достигать 6 градусов тепла. А похолодание в Северной столице прогнозируют лишь с середины текущей недели.

Прогноз на неделю

Сейчас воздух по мере продвижения вглубь континента постепенно остывает, но в центре Европейской России в теплом секторе циклона возможны и другие рекорды температуры. В целом в понедельник в центральных регионах, включая столичный, будет ветрено и сыро.

"Будет облачно, пройдут осадки в виде снега, переходящего в мокрый снег, затем дождь, в отдельных районах не исключен гололед. Будет очень ветрено - на большей части Центрального округа скорость ветра будет достигать 17-22 м/с", - сообщает Гидрометцентр РФ. Наступит оттепель.

Во вторник циклон продолжит влиять на погоду ЦФО, по-прежнему будет облачно с небольшими осадками и очень ветрено: порывы ветра западной четверти будут достигать 12-17 м/с, отмечают метеорологи.

В среду по территории центральных районов пройдет холодный атмосферный фронт циклона, осадки будут выпадать в виде небольшого снега, температура понизится: в течение суток ожидается от -4 до +1. По-прежнему будет очень ветрено, прогнозирует Гидромет.

Понижение температуры продолжится в ночь на четверг - ожидается до минус 1-6 градусов, местами до -10. Но уже днем 29 декабря в связи с приближением очередного циклона ожидается новое повышение температуры до слабой оттепели.

Новогодняя ночь в Москве будет теплой и влажной

В столичном регионе до конца года ожидается теплая и довольно ветреная погода с осадками. Атлантические циклоны будут поставлять теплый и влажный воздух с запада. Всю неделю температура станет существенно превышать климатическую норму, передает ИТАР-ТАСС.

Новогодняя ночь в Москве, по предварительному прогнозу синоптиков столичного Метеобюро, будет пасмурной, влажной, теплой и ветреной. Ожидаются небольшие осадки при температуре, близкой к нулю.

30 и 31 декабря очередной циклон принесет в Москву осадки в виде мокрого снега и дождя, температура в течение суток около нуля.

1 января, по предварительным прогнозам, ожидается небольшое понижение температуры. Столбики термометров могут опуститься ночью до 1-6 ниже нуля, днем будет от минус 4 до плюс 1. При этом пройдет небольшой снег.