Около восьми тысяч человек пришли проститься с Михаилом Калашниковым в Ижевске в первый день
Global Look Press
Около восьми тысяч человек пришли проститься с Михаилом Калашниковым в Ижевске в первый день
 
 
 
Около восьми тысяч человек пришли проститься с Михаилом Калашниковым в Ижевске в первый день
Global Look Press

Первый день прощания в Ижевске с умершим в понедельник, 23 декабря, конструктором-оружейником Михаилом Калашниковым собрал около восьми тысяч человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на МВД по Удмуртии.

Поток людей не прекращался в Свято-Михайловском соборе в течение более чем четырех часов. Некоторые из них не могли сдержать слез. Несколько человек пришли в собор и после официального завершения церемонии в этот день.

Последними к гробу вновь подошли родные и близкие Михаила Калашникова. Сын Виктор, сам конструктор-оружейник, который оставался стоять в течение всей церемонии, хотя для родственников были предусмотрены скамейки, заявил, что очень благодарен всем, кто пришел попрощаться с его отцом.

Церемония прощания продолжится в четверг, с 10:00 до 13:00, в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Затем состоится гражданская панихида.

Эту церемонию намерен посетить вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Завтра утром (то есть 26 декабря - прим. ред. NEWSru.com) вылетаю в Ижевск проститься с легендарным М.Т.Калашниковым", - написал он на своей странице в Twitter. "Также встречусь с конструкторами Концерна Калашников", - добавил Рогозин.

Гроб с телом Михаила Калашникова привезли в Свято-Михайловский собор Ижевска 25 декабря в 17:00 мск, отмечает РИА "Новости". Сразу после этого началась церемония прощания со знаменитым конструктором, продлившаяся до 22:00 мск.

Похороны Михаила Калашникова пройдут 27 декабря в Федеральном Военно-Мемориальном комплексе, в подмосковных Мытищах. Гроб с телом легендарного конструктора отправят самолетом из Ижевска в Москву для захоронения 26 декабря. Перед этим траурная процессия проедет по памятным местам, где жил и работал оружейник.

В Удмуртии объявлен траур

Указом главы Удмуртии в республике объявлен траур в связи с кончиной знаменитого оружейника Михаила Калашникова. "В связи с кончиной 23 декабря 2013 года Михаила Тимофеевича Калашникова, советского и российского конструктора стрелкового оружия, почетного гражданина Удмуртской Республики, выражая скорбь по умершему и соболезнуя его родным и близким, постановляю объявить 26 и 27 декабря 2013 года днями траура в Удмуртской Республике", - говорится в указе, текст которого распространила пресс-служба президента и правительства республики.

В эти дни на всей территории Удмуртии будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и Удмуртской Республики. СМИ предложено отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Михаил Калашников скончался 23 декабря на 95-м году жизни. Родственники решили, что его похороны пройдут 27 декабря в Федеральном военно-мемориальном комплексе, в подмосковных Мытищах.

В дирекции национального пантеона уточнили, что похороны Калашникова будут проходить по государственному протоколу, предусматривающему участие в траурной церемонии первых лиц, а также почетного эскорта, почетного караула и оркестра.