Басманный суд Москвы 26 декабря 2014 года выдал санкцию на заочный арест главы швейцарской компании Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта
Басманный районный суд города Москвы
Басманный суд Москвы 26 декабря 2014 года выдал санкцию на заочный арест главы швейцарской компании Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта
 
 
 
Басманный суд Москвы 26 декабря 2014 года выдал санкцию на заочный арест главы швейцарской компании Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта
Басманный районный суд города Москвы

Басманный суд Москвы 26 декабря 2014 года выдал санкцию на заочный арест главы швейцарской компании Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта. Следствие обвиняет его в причастности к хищению аммиака у компании "Тольяттиазот" на сумму свыше трех миллиардов долларов, сообщает ТАСС. Ранее по этому делу заочно были арестованы основной владелец "Тольяттиазота" Владимир Махлай, его сын Сергей, занимающий должность председателя совета директоров компании, и владелец швейцарской компании Ameropa AG Андреас Циви. Все фигуранты дела обвиняются в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и находятся в международном розыске, поскольку следствие не располагает информацией об их местоположении.

Защита Рупрехта утверждает, что он находится по месту проживания и не скрывается от суда. Адвокаты также назвали обвинения в его адрес необоснованными. "Мы считаем, что обвинения в отношении Рупрехта не подтверждаются материалами дела", - заявил адвокат Ткаченко.

Уголовное дело в отношении ОАО "Тольяттиазот" было возбуждено в конце декабря 2012 года следственным управлением СКР по Самарской области.

По версии следствия, в период с 2008 по 2011 годы в "Тольяттиазоте" была создана схема, при которой компания экспортировала свою продукцию (аммиак и карбамид) по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами швейцарским Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, затем его сыну Андреасу Циви. Те впоследствии перепродавали химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям.

"В результате занижения прибыли "Тольяттиазота" миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОХК "Уралхим", лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет", - утверждает региональное управление СК.

По неофициальным данным, Владимир Махлай находится в Англии, а его сын Сергей Махлай и Андреас Циви проживают в США и Швейцарии, соответственно. Руководство компании выразило несогласие с решением суда о заочном аресте председателя совета директоров компании Сергея Махлая. Представители компании заявили, что будут добиваться "восстановления законности", и подчеркнули, что Махлай был вынужден выехать из России по семейным обстоятельствам еще в 2006 году и не скрывается от следствия.

Отметим, инициатором уголовного дела выступила компания ОАО "ОХК "Уралхим" - миноритарный акционер, который, по неоднократным заявлениям представителей "Тольяттиазота", ранее предпринимал попытку рейдерского захвата предприятия. "Единственная причина, по которой я не могу находиться на родине, - это слова, сказанные мне лично Дмитрием Мазепиным (председатель совета директоров компании "Уралхим"), которые были связаны с организацией уголовного преследования против меня и других топ-менеджеров "Тольяттиазота" в случае, если я не соглашусь на его условия по продаже предприятия. Поэтому я его слова расценил как реальную угрозу", - заявлял ранее председатель совета директоров "Тольяттиазота" Сергей Махлай.

ОАО "Тольяттиазот" - российская химическая компания, крупнейший в мире производитель аммиака, доля которого в мировом производстве составляет около 8%. Компания внесена в список 295 системообразующих отечественных предприятий.