Россиян на Новый год не лишат привычных им символов. Несмотря на реставрацию Спасской башни, Федеральная служба охраны (ФСО) в новогоднюю ночь собирается сделать ее доступной для визуального наблюдения
Moscow-Live.ru
Россиян на Новый год не лишат привычных им символов. Несмотря на реставрацию Спасской башни, Федеральная служба охраны (ФСО) в новогоднюю ночь собирается сделать ее доступной для визуального наблюдения Спасская башня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиян на Новый год не лишат привычных им символов. Несмотря на реставрацию Спасской башни, Федеральная служба охраны (ФСО) в новогоднюю ночь собирается сделать ее доступной для визуального наблюдения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Спасская башня
Moscow-Live.ru
 
 
 
Куранты, Спасская башня
Moscow-Live.ru

Россиян на Новый год не лишат привычных им символов. Несмотря на реставрацию Спасской башни, Федеральная служба охраны (ФСО) в новогоднюю ночь собирается сделать ее доступной для визуального наблюдения, правда, только в виде световой проекции, передает агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Сергея Девятова.

По его словам, изображение башни "в полный рост" будет спроецировано на строительные леса, которыми она в настоящее время укрыта. Изображение будет видно и со стороны Красной площади, и со стороны Охотного ряда.

В проекции будут изображены и идущие куранты. Ожидается, что световое изображение включат около 18-19 часов 31 декабря 2014, а в середине ночи 1 января 2015 года оно погаснет.

В настоящее время вопрос организации инсталляции прорабатывается с правительством Москвы. "Если технически это окажется возможным, то это будет сделано", - пообещал Девятов.

Кроме того, по его словам, решается вопрос об усилении звука курантов в момент, когда они будут отбивать полночь. Девятов пояснил, что из-за специальной звукопоглощающей ткани, которой сейчас окутана Спасская башня, перезвон курантов приглушен. Специалисты надеются это исправить. По словам представителя ФСО, скорее всего, на башне установят звукоусилители.

Таким образом, и Спасская башня, и куранты - все это будет в новогоднюю ночь как всегда. "Мы стараемся, несмотря на реставрационные работы, не испортить москвичам новогодний праздник, чтобы наступление Нового года на Красной площади можно было увидеть и услышать", - сказал Девятов.

Спасская башня была закрыта на ремонт в декабре этого года. Ее реставрация продлится до апреля 2015 года. Ранее в связи с ремонтом возник вопрос о месте записи традиционного новогоднего обращения президента Владимира Путина к россиянам. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заверил, что российский лидер обязательно поздравит граждан страны с Новым 2015 годом, однако на вопрос о локации новогоднего обращения отвечать отказался, заявив, что Кремль "никогда это не анонсирует и не рассказывает".

Спасская башня - одна из 20-ти башен Московского Кремля. Она выходит на Красную площадь и является одной из главных визитных карточек российской столицы. На башне расположены куранты, чей бой транслируют в новогоднюю ночь по каналам российского телевидения.