В Ангарске Иркутской области таксист устроил ДТП для того, чтобы остановить автобус, который тащил зажатого дверями мальчика
Global Look Press
В Ангарске Иркутской области таксист устроил ДТП для того, чтобы остановить автобус, который тащил зажатого дверями мальчика
 
 
 
В Ангарске Иркутской области таксист устроил ДТП для того, чтобы остановить автобус, который тащил зажатого дверями мальчика
Global Look Press

В Ангарске Иркутской области таксист устроил ДТП для того, чтобы остановить автобус, который тащил зажатого дверями мальчика.

Как сообщают в региональном ГУ МВД, 25 декабря водитель рейсового автобуса марки "ПАЗ" не дождался, пока все пассажиры выйдут на остановке на улице Ф. Энгельса. В результате семилетнему мальчику дверью прищемило руку, и автобус поехал, волоча ребенка за собой.

Свидетелем произошедшего оказался водитель службы такси - 52-летний Азамжон Жалилов, который мгновенно отреагировал, обогнав автобус и преградив ему путь. Мальчика освободили, он получил только ушиб предплечья и сейчас находится на амбулаторном лечении.

Подробности произошедшего приводит сайт Sib.fm: оказывается, мальчик находился в автобусе вместе со своей бабушкой. Она вышла на остановке первая, а внук стал спускаться по ступеням вслед за ней, и тогда автобус тронулся. Пенсионерка пыталась привлечь внимание водителя, громко крича, но долго бежать за автобусом не смогла. На сигналы других автомобилей маршрутчик также не реагировал. А в салоне автобуса не было пассажиров, которые могли бы сказать водителю о происходящем.

В итоге таксист резким поворотом из своего ряда "подрезал" автобус, допустив столкновение с ним.

Руководство полиции собирается поощрить Жалилова: благодаря его неравнодушию и своевременному вмешательству ребенок не получил более тяжелых увечий, отмечает сайт МВД.

Несколько дней назад РИА "Камчатка-Информ" сообщало, что 15 декабря водитель автобуса несколько метров протащил зажатую в дверях 15-летнюю школьницу. Девочку спас мужчина, которому пришлось буквально броситься под колеса автобуса, чтобы тот затормозил. В том случае водитель также не убедился, что все пассажиры вышли на остановке, и начал движение, в то время как школьный рюкзак девочки оказался зажат дверями.

Наиболее громкий и трагический случай произошел в Петропавловск-Камчатском в феврале: тогда 52-летняя пассажирка, инвалид второй группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, не успев выйти из задней двери автобуса, в момент начала его движения выпала из салона и ударилась спиной и головой о грунт, при этом закрывающиеся на ходу двери зажали ей ногу.

Поскольку на двух следующих остановках не было пассажиров на вход и выход, водитель проследовал их без остановки, протащив женщину в таком положении почти полтора километра на скорости 40-50 км/ч. Пассажирка скончалась, водителя автобуса в июне суд приговорил к полутора годам колонии-поселения.