Роскачество завершило масштабную проверку мандаринов, попадающих на прилавки российских магазинов, и определило самые вкусные сорта этого рода цитрусовых
Moscow-Live.ru
Роскачество завершило масштабную проверку мандаринов, попадающих на прилавки российских магазинов, и определило самые вкусные сорта этого рода цитрусовых
 
 
 
Роскачество завершило масштабную проверку мандаринов, попадающих на прилавки российских магазинов, и определило самые вкусные сорта этого рода цитрусовых
Moscow-Live.ru

Роскачество завершило масштабную проверку мандаринов, попадающих на прилавки российских магазинов, и определило самые вкусные сорта этого рода цитрусовых.

Самыми сочными оказались мандарины сорта уншиу (абхазские), а самыми сладкими - муркотт. Правда, по этому параметру их догоняют клементины, сообщается на сайте ведомства. Что приятно - косточек в мандаринах не обнаружено, не считая единичных в маленьких плодах шива-микан. В Роскачестве поясняют, что много косточек бывает в основном в поздних мандаринах, созревающих ближе к концу зимы.

Специалисты исследовали фрукты по 426 показателям, что является своего рода рекордом. Мандарины проверялись не только на вкус, но и на цвет, безопасность, соответствие фактического сорта заявленному продавцом и так далее. С сожалением эксперты констатируют, что не все продавцы указывают сорт, но если уж он указан, то соответствует действительности. Исключением были продавцы, реализующие якобы абхазские мандарины, под видом которых иногда продавали клементины.

В исследовании приняли участие сорта клементин - гибрид апельсина и мандарина, муркотт - гибрид мандарина и танжерина, надоркотт - гибридный сорт родом из Марокко, сатсума - настоящие мандарины, уншиу - их можно назвать абхазскими, шива-микан - также настоящие мандарин.

В Роскачестве сообщают, что все исследованные мандарины, кроме абхазских, были обработаны воском, но успокаивают россиян, что это не опасно. Воск был разрешен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) как покрытие фруктов и овощей для сохранения их внешнего вида и предотвращения появления плесени при транспортировке, хранении и продаже. Чтобы смыть воск, достаточно вымыть плод водой.

Тем, кто любит мандарины, которые легко чистятся, - их именуют "пухлыми", следует обратить внимание на сорта муркотт и надоркотт, в меньшей степени - сатсума. Только не стоит путать их с залежавшимися плодами.

Гниль и грибок в мандаринах встречаются, но "больные плоды поражены незначительно". Клементины - точно без грибка.

Эксперты Роскачества также сообщают, что пестициды в мандаринах есть, однако в основном это следы, и их концентрация не опасна для потребителя. Кроме того, пестициды скапливаются в основном в кожуре, это стоит учитывать любителям цедры из мандаринов. Червей и личинок нет ни в отечественных (абхазских), ни в импортных мандаринах - тут можно быть абсолютно спокойными.

"В мандаринах много витамина C" - это миф

А вот утверждение о том, что все мандарины содержат много витамина C, эксперты взяли под сомнение. Действительно много аскорбиновой кислоты в клементинах (более 50 миллиграммов на 100 грамм), но в сортах Муркотт, Надоркотт, Сатсума, Уншиу и Шива-Микан ее менее 20 миллиграмм. Кроме того, зеленые веточки не свидетельствуют о свежести плодов. Листики мандаринов очень долго сохраняют свежий зеленый цвет, и это является маркетинговым ходом продавцов.

В ведомстве призывают не обходить стороной зеленоватые мандарины: они вполне спелые, а вот оранжевая кожура еще не показатель сладости.

Отдельно в Роскачестве предупреждают относительно абхазских мандаринов: надпись не всегда соответствует истине, и под видом этого сорта часто продают клементины. Абхазские же мандарины можно отличить по матовой кожуре - их не обрабатывают воском, - невзрачному виду, сильному аромату даже от неочищенных плодов. Кроме того, они появляются на российских прилавках только с середины декабря.

В заключении в ведомстве напоминают, что мандарины, как и другие цитрусовые, считаются сильным аллергеном, и это нужно учитывать.

Масштабное исследование мандаринов Роскачество анонсировало в конце ноября. Накануне, 25 декабря, в ведомстве назвали лучшие российские игристые вина. Лидером стало игристое вино с защищенным географическим указанием Кубань Выдержанное Брют Розовое "Премиум розовое" "Абрау-Дюрсо", выпускаемое под маркой Victor Dravigny. За ним в первой пятерке располагаются Chateau Tamagne (брют белое), Chateau Tamagne (полусухое белое), Chateau Tamagne (select rose brut) и Fanagoria (полусладкое белое).