В московский офис ФБК снова пришли с обысками, Навального задержали
Алексей Навальный / instagram.com
В московский офис ФБК снова пришли с обысками, Навального задержали На видео, опубликованном штабом Навального, слышно, что силовики приказывают сотрудникам стать к стене и молчать
 
 
 
В московский офис ФБК снова пришли с обысками, Навального задержали
Алексей Навальный / instagram.com
 
 
 
На видео, опубликованном штабом Навального, слышно, что силовики приказывают сотрудникам стать к стене и молчать
Стоп-кадр видео Штаб Навального / Youtube.com

В офисе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального снова проходят обыски. Камеры видеонаблюдения у офиса заклеили, дверь вырезали болгаркой. Как сообщил сам оппозиционер, это произошло во время летучки.

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщила, что Навального "задержали силой и увели", он не оказывал сопротивления. Остальных выпустили из помещения, в ФБК остались юристы. "Видимо, подарки под ёлку детям у полицейских закончились, вот они и пришли в ФБК пополнить запасы техники", - пишет Ярмыш.

Позже Навальный уточнил, что его "просто силой выволокли из офиса (зачем-то)". Он добавил, что у него изъяли из рюкзака разряженный ридер с электронной книгой "Ведьмак". "Люди в черных шапочках зарядили книгу, убедились, что там "Ведьмак", и вернули мне её. Серьезно", - рассказал политик.


По данным источника "Ведомостей" в правоохранительных органах, обыски в ФБК проводятся по старому уголовному делу о финансировании фонда. С делом об "отмывании миллиарда" задержание Навального не связано, уточнил источник газеты в МВД.

В Instagram Навального сообщается, что обыски связаны с отказом удалять из YouTube расследование 2017 года "Он вам не Димон" о премьер-министре России Дмитрии Медведеве. "За это против директора ФБК Ивана Жданова возбудили уголовное дело и в рамках этого дела - обыск. Ну то есть просто очередной рейд с конфискацией имущества", - написал Навальный, добавив, что фильм не будет удален несмотря "ни на какое давление".

На видео, опубликованном штабом Навального, слышно, что силовики приказывают сотрудникам стать к стене и молчать.


Соратник Навального Леонид Волков уточнил в Twitter, что в рейде участвовал спецназ Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Почти одновременно с их визитом была заблокирована карта для пожертвований фонду, чего не случалось уже три месяца. "Ну то есть все действия очень синхронизированы", - отметил Волков. В офисе находились около 40 сотрудников.

"В это время все сотрудники в офисе, можно отжать как можно больше техники. Ну и настроение перед Новым годом максимально испортить. Как же упустить такую возможность!" - прокомментировал Волков. По его мнению, следственные действия направлены на то, чтобы сорвать вечерний прямой эфир "Навальный Live", собравший на прошлой неделе 1,4 млн просмотров.

В студии "Навальный Live" также проходят обыски. Помимо сотрудников в форме, лица которых скрыты масками, туда пришли и люди в гражданской одежде, тоже в масках. Камеры видеонаблюдения заклеены.

Сотрудник ФБК Владимир Беломытцев сообщил "Открытым медиа", что весь коллектив обыскали и изъяли у них личные ноутбуки. Это подтвердил Леонид Волков.

Иван Жданов сообщил "Открытым медиа", что суд по делу об отказе удалить фильм "Он вам не Димон" должен состояться в ближайшее время. Директору ФБК уже доставили повестку на заседание суда и в пятницу должны предъявить обвинение, но ареста он не ожидает.