Председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин
Архив NTVRU.com
Председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин
 
 
 
Председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин
Архив NTVRU.com

Председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин заявляет, что на его ведомство сейчас оказывается сильное давление. Так, в частности, он прокомментировал в интервью "Известиям" ситуацию, связанную с передачей уголовного дела в отношении сотрудников ГТК Александра Волкова и Марата Файзулина в Дорогомиловский межмуниципальный суд Москвы. Напомним, они обвиняются в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба торговым организациям..

В интервью "Известиям", которое публикуется в среду, глава ГТК признался, что давление "со стороны и формальных, и неформальных структур" он ощущает "каждый день". "Любого из нас не покидает ощущение того, что мы находимся в ситуации, которая полностью искажена", - сказал он. По его мнению, такую ситуацию создали "отдельные должностные лица Генеральной прокуратуры".

Отвечая на вопрос, готов ли руководитель ГТК назвать "поименно" этих должностных лиц, Ванин отметил: "Они известны. Это те, кто подписывал постановление о прекращении уголовного дела о контрабанде, кто утверждал постановление о предъявлении обвинения" сотрудникам таможни.

Михаил Ванин полагает, что в этом вопросе генеральный прокурор "передоверился своим подчиненным, а объективной информации они ему не дают". Он считает, что события в последнее время, подтверждают его слова о том, что информация не была объективной. Глава ГТК ссылается при этом на увольнение прокурора Юсупа Касаева из Генеральной прокуратуры. "Тем самым руководство косвенно подтвердило, что в этой ситуации не все гладко со стороны самой Генеральной прокуратуры", - говорит Михаил Ванин.

По словам председателя ГТК, о происходящем вокруг Таможенного комитета и о личной позиции в этом он информировал президента и председателя правительства РФ.

Михаил Ванин отметил, что нынешняя ситуация пока не отразилась на экономических показателях ГТК. Однако, подчеркнул он, "ведомство, в котором постоянно производятся выемки документов и сотрудники которого бесконечно ходят на допросы, перестает заниматься своим непосредственным делом".

Ранее генпрокурор Владимир Устинов уже заявлял, что никакого конфликта между Генпрокуратурой и ГТК нет в связи с "историей с мебельным центром". По словам Устинова, "на страницах некоторых газет в последнее время искусственно раздувается этот конфликт". На самом деле, заявил генпрокурор, просто "шло заурядное расследование злоупотреблений сотрудников комитета - пусть даже высокопоставленных".