Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
Сергей Иванов
 
 
 
Сергей Иванов
Архив NEWSru.com

Министр обороны России Сергей Иванов не исключил сокращения численности военнослужащих в Чечне, но заявил, что массового вывода войск из республики не будет.

"Резкого сокращения войск в Чечне не будет, но само сокращение возможно", - сказал он в среду журналистам по прибытии с визитом в Баку.

Сергей Иванов подчеркнул, что "сокращение не будет касаться 42-й мотострелковой дивизии, частей армейского спецназа и военных комендатур подчиненных Минобороны".

"В настоящее время в Чечне остались только шесть военных комендатур, расположенных в горных районах республики", - сказал он.

"Не в наших интересах, - отметил глава Минобороны, - держать в Чечне войска, которые там не нужны, но этот процесс будет зависеть от ситуации, которая медленно, но верно меняется".

О сроках начала войне в Ираке

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что вопрос о проведении военной операции против Ирака или ее отмене будет решен после 7 марта.

"Я думаю, что ситуация вокруг Ирака станет более или менее ясной после 7 марта - срока доклада международных инспекторов Совету безопасности ООН", - сказал он в среду журналистам по прибытии с визитом в Баку.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Иванов не исключил возможности военной операции США и их союзников против Багдада: "Я никогда ничего не исключаю. Исключать здесь было бы наивно".

Глава Минобороны отметил, что пока иракская проблема решается политико-дипломатическими средствами. "Но я сильно сомневаюсь, что без силового давления в Ираке были бы осуществлены меры по предоставлению свободы действий инспекторов, которые они сегодня имеют. Надо и дальше оказывать влияние на иракское руководство, чтобы оно скрупулезно выполняло все свои обязательства в соответствии с резолюцией СБ ООН N 1441 и активно, а не пассивно сотрудничало с международными инспекторами", - сказал министр.

О радиолокационной станции в Азербайджане

Иванов категорически исключил возможность использования российской РЛС "Габала" (Азербайджан) в военной операции против Ирака.

"До меня доходили определенные аналитические статьи, указывающие на то, что эта станция может каким-то боком быть задействована в операции в отношении Ирака. Все это бред сивой кобылы", - сказал он.

О походе кораблей в Индийский океан

По словам министра, сроки похода в Индийский океан отрядов боевых кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов будут зависеть от ситуации вокруг Ирака.

"Сроки похода еще не определены и будут зависеть от различных факторов, в том числе развития ситуации вокруг Ирака", - подчеркнул Иванов.

Он заявил, что "пока планы и маршруты похода отрядов кораблей остаются прежними - Индийский океан".

"Мы могли бы отойти от берега на 100-200 миль, но это не походы такого масштаба, которые нам нужны", - подчеркнул министр.

Сергей Иванов также сообщил, что не планируется пересматривать состав отрядов кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов для участия в походе. Предусматривается, что от каждого из флотов в Индийский океан будут направлены около 10 надводных и подводных кораблей, в том числе большие десантные корабли.