Массовый падеж птицы продолжается в нескольких регионах России
Первый канал
Массовый падеж птицы продолжается в нескольких регионах России Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, вирус "птичьего гриппа" зарегистрирован в городах Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт, а также в двух районах Махачкалы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовый падеж птицы продолжается в нескольких регионах России
Первый канал
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, вирус "птичьего гриппа" зарегистрирован в городах Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт, а также в двух районах Махачкалы
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Шпаковском районе с 20 по 26 февраля в одном из фермерских хозяйств, расположенном в 20 километрах восточнее города Ставрополь погибли около 2 тысяч домашних птиц
Вести

В десяти районах и пяти городах Дагестана на промышленных птицефермах и частном секторе выявлен вирус "птичьего гриппа".

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, вирус "птичьего гриппа" зарегистрирован в городах Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт, а также в двух районах Махачкалы. Кроме того, вирус зафиксирован в Карабудахкентском, Бабаюртовском, Дербентском, Хасавюртском, Табасаранском, Чародинском, Кизлярском, Тарумовском, Магарамкентском и Лакском районах Дагестана.

Также, по данным пресс-службы, принято решение о полном уничтожении поголовья (150 тысяч голов птицы) во всех 12 цехах на птицефабрике "Карантайская" в Буйнакском районе, где ранее был зафиксирован падеж кур от "птичьего гриппа". Кроме того, будут уничтожены 60 тысяч яиц в инкубаторе.

Информация об общем количестве зараженной и уничтоженной птицы в Дагестане уточняется, отметили в пресс-службе.

В Ставропольском крае в Шпаковском районе с 20 по 26 февраля в одном из фермерских хозяйств, расположенном в 20 километрах восточнее города Ставрополь погибли около 2 тысяч домашних птиц. Как сообщили РИА "Новости" в воскресенье в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, общее количество погибшей птицы в хозяйстве достигло 2046 голов.

Вся павшая птица уничтожена. Пробы патматериалов также отправлены для исследования в Центральную научную Методлабораторию Москвы и во Всесоюзный исследовательский институт защиты животных во Владимире.

В районе происшествия работает совместная комиссия департамента ветеринарии управления Россельхознадзора и оперативная группа главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. В пресс-службе напомнили, что первые случаи гибели птицы в фермерском хозяйстве были зафиксированы с 19 по 20 февраля, когда пало более 100 кур.

В Краснодарском крае в станице Лавлинская на птицефабрике "Тбилисская" продолжается падеж птицы. За последние сутки погибло более 14 тысяч кур. Всего на утро сегодняшнего дня погибло более 20 тысяч птиц, сообщили в дирекции предприятия.

Как сообщили в воскресенье в Южном региональном центре МЧС России, общее количество павшей птицы достигло 44 тысяч. "По результатам анализов, проведенных межобластной ветеринарной лабораторией Краснодара, установлен предположительный диагноз - "болезнь Ньюкасла" (псевдочума)", - сказали в МЧС.

Он добавил, что "вся павшая птица уничтожается путем сжигания с последующей дезинфекцией мест сжигания и засыпкой грунта". На сегодняшний день уничтожено 20 тысяч от общего количества погибшей птицы", указал представитель МЧС.

Гибель птицы произошла в одном из цехов, который находится в главном корпусе фабрики. Сейчас там работают ведущие специалисты из Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории, краевого управления ветеринарии, территориального управления Роспотребнадзора. Взяты пробы воды, корма, крови погибшей птицы на анализ.

Биологические пробы отправлены для исследования во Владимир, во Всероссийский ветеринарный НИИ по защите животных. Как предполагается, результаты анализов будут готовы в понедельник. "Пока официальных заключений причин гибели птицы нет, результаты анализов поступят 27-28 февраля", - сказал ИТАР-ТАСС вице-губернатор края Николай Дьяченко, курирующий агропромышленный комплекс.

В пресс-службе напомнили, что первые случаи гибели на птицефабрике в станице Лавлинская, расположенной в 124 километрах от Краснодара были зафиксированы с 20 по 23 февраля, когда пало 24 тысячи кур. Всего в цеху, где произошел падеж птиц, находится 90 тысяч кур, в целом на фабрике - 300 тысяч, уточнили в пресс-службе.

"Опасения, что мертвые птицы заражены "птичьим гриппом", не подтвердились. Ежедневно по 10 тушек отправляют в Краснодар, где у них берутся анализы крови", - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Кроме того, в районе Новороссийска на побережье моря также участились случаи появления трупов дикой птицы, сообщает пресс-служба администрации города.

Псевдочума, или болезнь Ньюкасла - опасная вирусная инфекция, прежде всего, семейства куриных, передающаяся человеку. Псевдочумой болеют голуби, воробьи, сороки, ястребы, куры, индейки и цесарки. Возбудитель - вирус, встречающийся в четырех вариантах штаммов, различающихся по болезнетворности, характеру и тяжести заболевания птиц. Для предотвращения распространения болезни необходима вакцинопрофилактика.