Причиной самоубийства солдата в Хабаровском крае стал нервно-психический срыв, сообщили в воскресенье в пресс-службе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО
RTV International
Причиной самоубийства солдата в Хабаровском крае стал нервно-психический срыв, сообщили в воскресенье в пресс-службе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО В почтовом ящике обнаружено предсмертное письмо, в котором солдат прощается со своими родными и просит никого не винить в его смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной самоубийства солдата в Хабаровском крае стал нервно-психический срыв, сообщили в воскресенье в пресс-службе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО
RTV International
 
 
 
В почтовом ящике обнаружено предсмертное письмо, в котором солдат прощается со своими родными и просит никого не винить в его смерти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил собеседник агентства, ранее по факту гибели солдата срочной службы прокуратурой Дальневосточного военного округа было возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства"
Архив NEWSru.com

Причиной самоубийства солдата в Хабаровском крае стал нервно-психический срыв, сообщили в воскресенье в пресс-службе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

"Солдат Николай Тормышев застрелился 23 февраля перед заступлением в караул. Он произвел очередь из восьми выстрелов из автомата Калашникова. От полученных ранений солдат скончался на месте, - рассказал помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО подполковник Сергей Роща. - В почтовом ящике обнаружено предсмертное письмо, в котором солдат прощается со своими родными и просит никого не винить в его смерти. Также у родственников погибшего нашли предпоследнее письмо Николая Тормышева, в котором он пишет, о том, что ему стали сниться кошмары", передает РИА "Новости".

По словам офицера, в ходе предварительного расследования у родителей Николая изъято письмо сына, в котором тот сообщает о "необъяснимых вещах, галлюцинациях, которые происходят с ним во сне и наяву".

Вместе с тем, отметил Роща, психологическое обследование, которое проводится в части раз в полгода, не выявило отклонений в психологическом состоянии рядового, он "признавался здоровым и годным к несению службы с оружием".

Напомним, ранее по факту гибели солдата срочной службы прокуратурой Дальневосточного военного округа было возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства". Подполковник Роща опроверг предположения о том, что самоубийство солдата вызвано неуставными отношениями.

"В части, где служил Тормышев, не было в последние годы происшествий на почве "дедовщины", - заявил представитель пресс-службы, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, по его словам, в ходе расследования вскрыт ряд недостатков в индивидуально-воспитательной работе с личным составом, профилактике происшествий.

В военной прокуратуре ДВО изучают "все возможные версии - от неуставных отношений и физической или эмоциональной усталости рядового до нервного срыва, связанного с неблагополучием в семье".

"Рассматривается и версия о том, что ЧП спровоцировали проблемы с психикой военнослужащего", - заявили ИТАР-ТАСС в военной прокуратуре.

Расследование причин и обстоятельств происшествия взял под свой личный контроль командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Игорь Садофьев.

Погибший был призван на службу из города Артем Приморского края. Происшествие случилось в одной из частей ВВС и ПВО, расположенной в районе поселка Переяславка в 60 километрах от Хабаровска.