Корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь, которую ФСБ не хочет пускать в Россию, попробует в среду въехать в страну законным образом - как жена гражданина России
РЕН ТВ
Корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь, которую ФСБ не хочет пускать в Россию, попробует в среду въехать в страну законным образом - как жена гражданина России Журналист The New Times Илья Барабанов сообщил "Интерфаксу", что они с Натальей Морарь сочетались законным браком. "Завтра с Натальей в 9 утра мы прилетим из Кишинева в аэропорт "Домодедово"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь, которую ФСБ не хочет пускать в Россию, попробует в среду въехать в страну законным образом - как жена гражданина России
РЕН ТВ
 
 
 
Журналист The New Times Илья Барабанов сообщил "Интерфаксу", что они с Натальей Морарь сочетались законным браком. "Завтра с Натальей в 9 утра мы прилетим из Кишинева в аэропорт "Домодедово"
liveinternet.ru
 
 
 
Адвокат журналистки считает, что жалоба, на основании которой журналистку не пускают в Россию, подана в нарушение целого ряда статей конституции
Архив NEWSru.com

Корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь, которую ФСБ не хочет пускать в Россию, попробует в среду въехать в страну законным образом - как жена гражданина России.

Журналист The New Times Илья Барабанов сообщил "Интерфаксу", что они с Натальей Морарь сочетались законным браком. "Завтра с Натальей в 9 утра мы прилетим из Кишинева в аэропорт "Домодедово". "Теперь она, как супруга российского гражданина, автоматически получает право на жительство по месту, где прописан ее муж, то есть я", -пояснил Барабанов.

Ранее адвокат Юрий Костанов, представляющий интересы Морарь, подал заявление в Мещанский суд по факту ее недопущения в Россию. Как сообщила на минувшей неделе "Интерфаксу" Морарь, предварительные слушания по делу назначены на 17 марта. "В поданном заявлении Костанов требует признать незаконными действия и решения ФСБ по воспрепятствованию моему возвращению в Российскую Федерацию для продолжения трудовой деятельности", - отметила Морарь.

Костанов считает, что жалоба, на основании которой журналистку не пускают в Россию, подана в нарушение целого ряда статей. "Когда человека собираются выдворить из страны, все разрешения, в частности, на постоянную работу и другие, должны быть аннулированы, о чем ему должно быть передано уведомление", - указал он. Кроме того, уведомление можно обжаловать. А Морарь его даже не видела.

Также, подчеркнул он, любое решение должно быть мотивировано, а Морарь отказались что-либо мотивировать, "ссылаясь на статью 27 закона "О въезде и выезде", которая гласит, что человеку может быть отказано во въезде на территорию страны в связи с представляемой им угрозой для безопасности и здоровья граждан". "Кроме того, ей сообщили, что, по сложившейся практике, решение о применении таких санкций не объясняется", - отметил Костанов.

Напомним, Наталью Морарь в ночь на 16 декабря 2007 года задержали в московском аэропорту "Домодедово", куда она прибыла из Тель-Авива с группой российских журналистов. Сотрудники ФСБ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России. Утром 16 декабря Морарь была депортирована в Кишинев.

Позже Морарь получила письменное подтверждение из консульства России в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию РФ на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации".