Верховный суд РФ рассмотрит в четверг жалобу защиты на продление срока содержания экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в читинском СИЗО
RTV International
Верховный суд РФ рассмотрит в четверг жалобу защиты на продление срока содержания экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в читинском СИЗО В декабре прошлого года Читинский областной суд удовлетворил ходатайство СКП РФ и продлил до 17 марта срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ рассмотрит в четверг жалобу защиты на продление срока содержания экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в читинском СИЗО
RTV International
 
 
 
В декабре прошлого года Читинский областной суд удовлетворил ходатайство СКП РФ и продлил до 17 марта срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе
khodorkovsky.ru
 
 
 
Адвокат считает, что следствие намеренно затягивает сроки. В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство адвокатов о приобщении к делу некоторых документов компании ЮКОС, в том числе бухгалтерских балансов на 1 декабря 1999 года и 31 декабря 2003 года
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ рассмотрит в четверг жалобу защиты на продление срока содержания экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в читинском СИЗО. В декабре прошлого года Читинский областной суд удовлетворил ходатайство СКП РФ и продлил до 17 марта срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе. К этому моменту общий срок содержания под стражей Ходорковского составит 25 месяцев и 10 суток.

Между тем, следствие просило продлить срок его содержания в СИЗО до 2 апреля. В ходе судебного заседания представитель прокуратуры аргументировал позицию следствия необходимостью ознакомления с материалами уголовного дела и составлением обвинительного заключения, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, прокурор указал на невозможность отмены или изменения меры пресечения на иную, так как в этом случае Ходорковский может помешать следствию и оказать давление на свидетелей. Он также добавил, что продление срока вызвано особой сложностью дела.

Между тем, защита Ходорковского выступила с опровержением аргументов следствия. "В случае изменения меры пресечения Михаил Ходорковский будет находиться в колонии общего режима и никак не сможет помешать расследованию", - сказал адвокат Леонид Сайкин. Защитник также подчеркнул, что ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей формально и каждый раз переписывается с новыми датами.

"Срок содержания под стражей продляется на общий срок более 12 месяцев только в исключительных случаях. Гарантированное право Ходорковского знакомиться с материалами уголовного дела не может быть исключительным случаем", - отметил защитник.

Адвокат считает, что следствие намеренно затягивает сроки. В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство адвокатов о приобщении к делу некоторых документов компании ЮКОС, в том числе бухгалтерских балансов на 1 декабря 1999 года и 31 декабря 2003 года.

"Согласно этим документам, капитал и резервы ЮКОСа составляли 3 млрд рублей, на 31 декабря 2003 года - 274 млрд рублей. Из показателей видно, что улучшилось финансовое положение компаний "Юганскнефтегаз" и "Самаранефтегаз", - отметил, в свою очередь, Ходорковский. Кроме того, позже суд удовлетворил аналогичное ходатайство следствия в отношении бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Между тем в середине февраля новое дело Ходорковского и Лебедева было передано в Хамовнический суд Москвы, а оба фигуранта этапированы в столицу для участия в процессе. Суд назначил предварительно слушание на 3 марта.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.