Российские власти не исключают появления в стране в ближайшие годы новых очагов напряженности, для погашения которых может понадобиться оперативное вмешательство
Россия-1
Российские власти не исключают появления в стране в ближайшие годы новых очагов напряженности, для погашения которых может понадобиться оперативное вмешательство Во Внутренних войсках МВД создаются подразделения постоянной боевой готовности, которые можно будет оперативно перебросить в место разгорающегося локального конфликта или беспорядков, где не хватает местных сил и средств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти не исключают появления в стране в ближайшие годы новых очагов напряженности, для погашения которых может понадобиться оперативное вмешательство
Россия-1
 
 
 
Во Внутренних войсках МВД создаются подразделения постоянной боевой готовности, которые можно будет оперативно перебросить в место разгорающегося локального конфликта или беспорядков, где не хватает местных сил и средств
Россия-1
 
 
 
Эксперты, опрошенные РБК daily, связывают появление новых мобильных группировок ВВ МВД, прежде всего, с нестабильностью на Кавказе
Россия-1

Российские власти не исключают появления в стране в ближайшие годы новых очагов напряженности, для погашения которых может понадобиться оперативное вмешательство. В апреле прошлого года развернулась дискуссия вокруг якобы создаваемой Национальной гвардии для усмирения "раскачивающих лодку" элементов. Само название "гвардия" - это выдумка журналистов, но факт остается фактом: во Внутренних войсках МВД создаются подразделения постоянной боевой готовности, которые можно будет оперативно перебросить в место разгорающегося локального конфликта или беспорядков, где не хватает местных сил и средств.

Появление на базе ВВ МВД "профессионально подготовленных, оснащенных современным вооружением, военной и специальной техникой войск по обеспечению обороны, государственной и общественной безопасности" анонсировал неделю назад секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В интервью "Российской газете" он сообщил, что их структура, состав, численность и порядок вооружения определены подписанными президентом планами развития силовых структур и спецслужб на 2011-2015 годы.

С учетом прогноза развития обстановки и экономических возможностей государства структура и состав Внутренних войск оптимизируется. Будет повышена эффективность системы управления войсками на основе внедрения инновационных технологий и совершенствования организационно-штатной структуры войск и органов управления. Также проводится перевооружение, включая оснащение современной легкой полицейской техникой, нелетальными средствами и специальным оружием, рассказал Патрушев.

Эксперты, опрошенные РБК daily, связывают появление новых мобильных группировок ВВ МВД, прежде всего, с нестабильностью на Кавказе. "Ситуация там остается напряженной, при этом грядут Олимпийские игры в 2014 году", - указал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Одно дело противостоять незаконным вооруженным формированиям, другое - работать с социальными и национальными группами, которые постараются воспользоваться нестабильной ситуацией на юге России, чтобы решить свои проблемы. Для этого и могло понадобиться усиление Внутренних войск", - считает он.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок согласен и при этом уверен, что предназначение новых войск постоянной боеготовности не будет ограничиваться Кавказом.

Издание напоминает, что когда в прессе обсуждалось создание Национальной гвардии, журналисты ссылались на готовившийся в то время план обороны страны. Ровно неделю назад этот план был утвержден Владимиром Путиным, но его детали документа не разглашаются, отмечает РБК daily.

Источник газеты в силовых структурах подтвердил, что перспектива появления мобильных группировок действительно обсуждалась еще год назад. Так что слухи о создании Нацгвардии и анонсированное Патрушевым создание подразделений постоянной боеготовности в ВВ МВД - это звенья одной цепи.