Событие в мире науки: в четверг, 27 января, в 12 часов в Российской академии госслужбы при президенте докторскую диссертацию будет защищать глава администрации Химок Владимир Стрельченко
Сайт г. Химки и Куркино
Событие в мире науки: в четверг, 27 января, в 12 часов в Российской академии госслужбы при президенте докторскую диссертацию будет защищать глава администрации Химок Владимир Стрельченко Российская академия государственной службы при Президенте РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Событие в мире науки: в четверг, 27 января, в 12 часов в Российской академии госслужбы при президенте докторскую диссертацию будет защищать глава администрации Химок Владимир Стрельченко
Сайт г. Химки и Куркино
 
 
 
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
 
 
 
Показательна тема, которую выбрал Стрельченко: "Региональная безопасность в Российской Федерации:теория, политика и стратегия и обеспечения"
Городской округ Химки

Событие в мире науки: в четверг, 27 января, в 12 часов в Российской академии госслужбы при президенте докторскую диссертацию будет защищать глава администрации Химок Владимир Стрельченко. Автореферат его диссертации доступен на сайте Высшей аттестационной комиссии. Показательна тема, которую выбрал Стрельченко: "Региональная безопасность в Российской Федерации: теория, политика и стратегия и обеспечения".

- Блоггеры обличают мэра Химок в тотальной коррупции и избиениях гражданских активистов
- Стрельченко допрашивают по деле о нападении на эколога Фетисова
- Войну с мэром Химок ведут даже федеральные каналы

Если защита пройдет успешно, Владимир Стрельченко станет доктором политических наук.

Показателен контекст, в котором происходит защита диссертации. Репутация мэра Стрельченко и до последнего времени была далеко небезупречна, а в январе неизвестные разоблачители развязали против него интернет-войну. В блоге, озаглавленном Himkileaks, опубликован "Аналитический доклад о коррупционных преступлениях Владимира Стрельченко и его окружения". Мэра Химок авторы статьи обвиняют во многих преступлениях и нарушениях. Например, как указывается в докладе, окружение Стрельченко с его ведома распродавало недвижимость по заниженным ценам – а недополученные городом деньги осели в карманах чиновников.

По данным авторов публикации, мэр Химок ввел поборы с предпринимателей, на его близких записаны многие предприятия – причем они отбирались у собственников с помощью рейдерских захватов. Все это оставалось безнаказанным – благодаря личным связям Стрельченко с силовиками, говорится в докладе.

Отдельная часть посвящена борьбе химкинской администрации с оппонентами – в документе приводится длинный список нападений на гражданских активистов и журналистов – в том числе и на главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

Теперь же интернет-пользователи язвительно цитируют положения из диссертации будущего доктора политических наук. Вот, например, одно из положений, которые в диссертации выносятся на защиту и, по мнению автора, обладают научной новизной: "В российском обществе велика роль латентных политических сил, влияющих на политические институты. Как и вся государственная политика, так и политика обеспечения региональной безопасности подвержена влиянию теневых структур, именуемых группами интересов, группами давления (влияния), лоббистскими группировками. В России теневая практика принятия политических решений наносит ущерб жизненно важным интересам личности, общества и государства".

Материалы диссертационного исследования, говорится в автореферате, были использованы, в том числе, "при разработке планов и программ социально-экономического развития Московской области, Химкинского района Московской области и муниципального городского округа Химки Московской области".