Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев не собираются признавать своей вины в хищении нефти и отмывании денег
Global Look Press
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев не собираются признавать своей вины в хищении нефти и отмывании денег "Ходорковский и Лебедев не признавали и не признают свою вину и поэтому не могут обращаться к президенту с ходатайством о помиловании", - заявила Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев не собираются признавать своей вины в хищении нефти и отмывании денег
Global Look Press
 
 
 
"Ходорковский и Лебедев не признавали и не признают свою вину и поэтому не могут обращаться к президенту с ходатайством о помиловании", - заявила Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева
RTV International
 
 
 
Как отметил Вадим Клювгант, закон не запрещает президенту РФ помиловать любого осужденного и без его просьбы
khodorkovsky.ru

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев не собираются признавать своей вины в хищении нефти и отмывании денег, за что их приговорили к длительным срокам наказания, и по этой причине они не будут писать президенту РФ прошения о помиловании, сообщили агентству РАПСИ адвокаты осужденных Вадим Клювгант и Елена Липцер.

Вопрос о планах Ходорковского и Лебедева был задан журналистами в связи с высказыванием накануне по этому поводу президента Дмитрия Медведева. Глава государства, отвечая на вопросы студентов журфака МГУ, заявил, что судьба Ходорковского печальна и он ему сочувствует, но пока приговор остается в силе - бизнесмен виновен.

Президент также сообщил, что может помиловать даже осужденного за тяжкое преступление, однако для этого он сам должен подать прошение о помиловании.

"Я хочу напомнить, что приговоры Мещанского и Хамовнического судов в настоящее время обжалуются, Ходорковский и Лебедев не признавали и не признают свою вину и поэтому не могут обращаться к президенту с ходатайством о помиловании", - заявила Липцер, представляющая интересы Лебедева.

В свою очередь адвокат экс-главы ЮКОСа Клювгант сообщил, что не видит никаких причин для изменения позиции относительно невозможности обращения к президенту с признанием вины и просьбой о помиловании.

Клювгант прокомментировал заявление президента РФ Дмитрия Медведева, сделанное им в среду, выразив сожаление в связи с тем, что "в этом крайне мало правды".

Как отметил Клювгант, закон не запрещает президенту РФ помиловать любого осужденного и без его просьбы. Он также напомнил о выводах экспертного доклада, инициированного Советом по правам человека при президенте. "У президента на столе лежит доклад независимых экспертов, в котором второй приговор Ходорковскому и Лебедеву назван фиктивным", - сказал Клювгант.

"Можно только сожалеть о той позиции, которую занял президент", - заявил Клювгант.

Напомним, в опубликованном в конце прошлого года докладе Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ представил результаты независимой экспертизы по второму делу ЮКОСа, в рамках которого был вынесен приговор Ходорковскому и Лебедеву. Как говорится в документе, экспертиза выявила "фундаментальные нарушения" при рассмотрении дела ЮКОСа в суде. Президентский Совет в связи с этим рекомендовал пересмотреть второе дело ЮКОСа.