Тем рейсом, как оказалось, летел министр связи Игорь Щеголев, но он опоздал к началу посадки, из-за чего самолет простаивал на поле
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ
Тем рейсом, как оказалось, летел министр связи Игорь Щеголев, но он опоздал к началу посадки, из-за чего самолет простаивал на поле "Не люблю, когда делают дураком. Рейс 806 был задержан из-за министра связи (Игоря) Щеголева, хотя пассажирам сказали, что замерз туалет", - написал в своем блоге пассажир того самолета Алексей Зелепухин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тем рейсом, как оказалось, летел министр связи Игорь Щеголев, но он опоздал к началу посадки, из-за чего самолет простаивал на поле
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ
 
 
 
"Не люблю, когда делают дураком. Рейс 806 был задержан из-за министра связи (Игоря) Щеголева, хотя пассажирам сказали, что замерз туалет", - написал в своем блоге пассажир того самолета Алексей Зелепухин
Twitter.com/Truecutter
 
 
 
В "Толмачево" подчеркивают, что министр, как и остальные пассажиры, оказался жертвой обстоятельств
tolmachevo.ru

Пассажир рейса 806 Новосибирск - Москва, который вечером 25 января отправлялся из международного аэропорта "Толмачево", обвинил "Аэрофлот" в готовности задержать вылет простых граждан ради удобства высокопоставленного федерального чиновника. Тем рейсом, как оказалось, летел министр связи Игорь Щеголев, но он опоздал к началу посадки, из-за чего самолет простаивал на поле. Впрочем, эту версию опровергают в администрации аэропорта и в "Аэрофлоте": по официальной версии, во всем виноваты туалеты.

"Не люблю, когда делают дураком. Рейс 806 был задержан из-за министра связи (Игоря) Щеголева, хотя пассажирам сказали, что замерз туалет", - написал в своем блоге пассажир того самолета Алексей Зелепухин.

По мере того, как сообщение стало приобретать популярность, блоггер поделился другими подробностями (орфография сохранена): "Я бизнесом летел. Щеголев со свитой опаздывали. Нам сказали, что туалеты замерзли, но за пять минут до их прихода "починили"... одна из стюардесс мне подтвердила, что министра ждали... есессно в экономе не видели их прихода и все проканало отлично... Вылет по расписанию на 18.45. Министр со свитой появился на борту в 19.20 примерно... один из сопровождающих своим видом показал, что "еле успели".

Блоггер тут же вступил в полемику с сотрудником пресс-службы министра, поспешившим сообщить в Twitter, что министр 40 минут ждал вылета. "Всех в самолет загнали в 18.20, а министр у нас особенный, ожидал в другом месте до 19.20? :-)... есть и положительный момент: вы теперь пользуетесь твиттером. :-) для пресс-службы мин связи это прогресс!" - ответил блоггер.

В ответ на это пресс-служба Щеголева официально заявила, что информация блоггера, назвавшего причиной задержки рейса Новосибирск-Москва опоздание министра, вообще не соответствует действительности, так как Щеголев прибыл в аэропорт за 40 минут до вылета самолета, а время его регистрации на рейс можно проверить в зале официальных делегаций аэропорта "Толмачево". Затем Щеголев отправился в зал официальных лиц и делегаций, но так как рейс был задержан по техническим причинам (на A-321 был выявлен отказ датчика системы смыва санитарных узлов), то его не приглашали на посадку до момента устранения неисправности. Как сообщили в аэропорту, отказ датчика этой системы возможен при низких температурах и экипаж запросил дополнительное наземное обслуживание - обогрев датчика тепловой машиной УМП-350.

Как рассказали в пресс-службе, пассажиры бизнес-класса могли наблюдать за действиями экипажа, телефонными переговорами с техслужбами аэропорта и датчиками системы на информационной панели, которая расположена слева при входе в самолет, и показывала неисправность. Когда же система была разморожена, командир экипажа объявил о 10-минутной готовности к вылету и в зале официальных делегаций объявили посадку. Тогда Игорь Щеголев и поднялся на борт.

Администрация новосибирского аэропорта "Толмачево" официально заявила, что рейс на Москву, вылет которого накануне задержали почти на час, никаких опаздывавших VIP-пассажиров не ждал. Причина задержки - чисто техническая, глава Министерства связи тут ни при чем. А СМИ распространили ложную информацию, поверив блоггеру, отмечают представители аэропорта.

"Вопреки слухам, распространенным рядом СМИ, вылет рейса 806 авиакомпании "Аэрофлот" из аэропорта "Толмачево" 25.01.2012 был задержан исключительно по техническим причинам", - говорится в сообщении пресс-службы "Толмачево", опубликованном на официальном сайте аэропорта.

В "Толмачево" подчеркивают, что министр, как и остальные пассажиры, оказался жертвой обстоятельств. "При проведении предполетной подготовки воздушного судна Airbus A-321 был выявлен отказ датчика системы смыва санитарных узлов (то есть воды в туалетах)... На борту самолета находились 164 пассажира, одним из которых был министр связи РФ Игорь Щеголев, который ожидал вылета своего рейса так же, как и другие пассажиры", - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Администрация аэропорта отмечает, что на обогрев замерзшего датчика - низкие температуры нередки в регионе, напоминает пресс-служба - потребовалось 40 минут, "после чего на борт воздушного судна, согласно технологии, были доставлены пассажиры бизнес-класса".

Это заявление противоречит сообщению блоггера, который утверждает, что он и остальные пассажиры бизнес-класса ждали вылета на борту.

"Я сидел в четвертом ряду в бизнес-классе, поэтому видел своими глазами, что министр связи Щеголев зашел на борт спустя несколько минут после того, как командир корабля сказал, что туалеты починили и мы можем лететь. Это было примерно в 19:15", - рассказал блоггер в интервью "Комсомольской правде".

Официальные заявления компании "Аэрофлот", как и Министерства связи, по данному инциденту пока не поступали. Есть вероятность, что их и не будет. Ведь если даже блоггер был прав и самолет действительно был задержан из-за опоздания министра, едва ли недовольному пассажиру удастся этот факт доказать. Эта история имеет существенное отличие от происшествия с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым ввиду отсутствия "улик".

Напомним, в начале июня прошлого года в аэропорту Иркутска более чем на час был задержан рейс "Аэрофлота". Как выяснилось, с командиром экипажа связались наземные службы и приказали подождать опаздывавшего чиновника. Аудиозапись того разговора попала в интернет. К чести пилота стоит отметить, что он был категорически против задержки рейса. В отношении же губернатора даже проводилась служебная проверка, однако это не помешало ему баллотироваться в президенты.

"Стали умнее, чем в истории с Мезенцевым на самолете в Иркутске... история Мезенцев-style и Аэрофлот-2", - так новосибирский блоггер прокомментировал версию о замерзшем туалете, которую сообщили пассажирам задержанного рейса "Аэрофлота".