Геннадий Онищенко
Russian Look
Геннадий Онищенко В МИД России поступило обращение главного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с просьбой о визовой поддержке членам грузинской делегации, направляющейся на переговоры в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Онищенко
Russian Look
 
 
 
В МИД России поступило обращение главного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с просьбой о визовой поддержке членам грузинской делегации, направляющейся на переговоры в Москву
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина - претензии к качеству
Russian Look

В МИД России поступило обращение главного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с просьбой о визовой поддержке членам грузинской делегации, направляющейся на переговоры в Москву. Делегаты будут решать вопросы о возобновлении допуска в Россию вина и минеральной воды из Грузии.

"Секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси дано указание выдать им визы", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ, распространенном в субботу в Москве.

Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина - претензии к качеству.

Накануне Онищенко заявил "Интерфаксу", что направил в МИД РФ обращение, чтобы грузинской делегации оказали визовую и дипломатическую поддержку. Он отметил, что получил из Грузии официальные документы о составе делегации. "Она (делегация) вполне компетентна, судя по должностям людей, которые приедут. Трое в делегации - чиновники, как мы понимаем, у них есть мандат на то, чтобы отвечать на вопросы, которые нас интересуют", - сообщил главный санитарный врач.

По данным Онищенко, переговоры с грузинской делегацией в Москве могут начаться 4 февраля, обсуждать планируется вопрос о возобновлении поставок вина и минеральной воды на рынок РФ. "Столько лет грузинской продукции не было на нашем рынке. Нас будет интересовать, как мы будем бороться с фальсификатом. Здесь вопрос - в цивилизованной и эффективной дистрибуции", - сказал глава Роспотребнадзора.

После переговоров Онищенко может сам направиться в Грузию, чтобы, по его словам, ознакомиться с "системой контроля качества, которую они внедрили".