Роспотребнадзор запретил импорт пищевой соли украинского госпредприятия "Артемсоль"
Global Look Press
Роспотребнадзор запретил импорт пищевой соли украинского госпредприятия "Артемсоль"
 
 
 
Роспотребнадзор запретил импорт пищевой соли украинского госпредприятия "Артемсоль"
Global Look Press

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) временно запретила ввоз в Россию пищевой соли, которую производит государственное предприятие Украины "Артемсоль". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Запрет вступает в силу 26 января. Сколько он продлится, не уточняется. На границе усилен контроль за указанной продукцией (ее код - ТН ВЭД 2501 00 91).

"Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем", - пояснили в Роспотребнадзоре.

В частности, были выявлены несоответствия требованиям, "предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям". Соответствующую информацию ведомство направило в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам РФ.

"Артемсоль" располагается в городе Соледар Донецкой области Украины. Предприятие является крупнейшим по добыче, переработке и реализации поваренной каменной соли на территории Центральной и Восточной Европы. Производственная мощность "Артемсоли" превышает семь миллионов тонн в год.

Несколько дней назад украинское интернет-издание "Остров" сообщило, что бывший гендиректор предприятия Александр Степаненко, уволенный "за прогул без уважительных причин", приказывал подчиненным подделывать документы о его нахождении на рабочем месте. Новым руководителем "Артемсоли" стал Денис Фоменко.

На предприятии пока никак не прокомментировали запрет Роспотребнадзора. Почти две недели назад, 13 января, в "Артемсоли" заявили, что "официальных обращений и претензий к качеству соляной продукции ГП "Артемсоль" со стороны Роспотребнадзора не поступало".

"Представители Роспотребнадзора опровергли ранее распространенную в российских СМИ информацию о том, что в отношении ГП "Артемсоль" были введены ограничения на поставки", - говорится на сайте предприятия.

В августе прошлого года Россия в ответ на введенные против нее санкции объявила продуктовое эмбарго, под ограничения попали фрукты, овощи, рыба, мясные и молочные продукты из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии. Счетная палата, оценив перспективы импортозамещения, констатировала огромный разрыв прежде всего по мясу и молоку. Будет и дефицит, и рост цен, отметили аудиторы. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's предсказало резкий рост цен на продукты питания в России уже зимой.