Вслед за Калининградской областью эпидемия объявлена в Челябинской. Десятки случаев заболевания свиным гриппом выявлены в Смоленской области и Подмосковье. Растет и число смертей от вируса A (H1N1)
Фото NEWSru.com
Вслед за Калининградской областью эпидемия объявлена в Челябинской. Десятки случаев заболевания свиным гриппом выявлены в Смоленской области и Подмосковье. Растет и число смертей от вируса A (H1N1) Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 37 регионах РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за Калининградской областью эпидемия объявлена в Челябинской. Десятки случаев заболевания свиным гриппом выявлены в Смоленской области и Подмосковье. Растет и число смертей от вируса A (H1N1)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 37 регионах РФ
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Случаев заболевания становится все больше, основным является штамм вируса свиного гриппа A (H1N1). Как сообщили в Минздраве, 31% населения РФ на данный момент вакцинирован от гриппа
Фото NEWSru.com

Прогноз Минздрава РФ о продолжении роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в России, по всей видимости, сбывается. Вслед за Калининградской областью эпидемия объявлена в Челябинской области, а также в Москве. Десятки случаев заболевания свиным гриппом выявлены в Смоленской, Астраханской областях, на Камчатке и в Подмосковье. Растет и число смертей от вируса A (H1N1).

В Челябинской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора. Заболеваемость растет: за последнюю неделю в области зарегистрировано 30 376 случаев ОРВИ (92,34 на 10 тысяч населения), что выше уровня предыдущей недели на 38%. Зафиксировано пять случаев заболевания свиным гриппом. В одной школе полностью приостановлены занятия.

Кроме того, столичное управление Роспотребнадзора сообщило о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве. В связи с этим в организациях и на объектах столицы объявляется карантин. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача по городу Москве Елены Андреевой, которое оказалось в распоряжении ТАСС.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области сообщает, что ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценивается как эпидемическая, отмечает "Интерфакс". У некоторых больных в регионе выявлен вирус "свиного гриппа". Образовательные учреждения Оренбурга на неделю закроют на карантин.

 – Данные о заболеваемости по другим регионам от 25 января

В Подмосковье количество заболевших ОРВИ и гриппом за минувшую неделю превысило 64 тысячи человек. Вирус A (H1N1) pdm09 зафиксирован у 41 больного, сообщает сайт регионального управления Роспотребнадзора.

В городе Великие Луки Псковской области уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превышает эпидемический порог. Недельный карантин со вторника введен в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. Выявлено 13 случаев заболевания свиным гриппом, сообщает "Интерфакс".

На территории Смоленской области уровень заболеваемости совокупного населения за последнюю неделю был на 52% выше порогового. У 26 человек выявлен вирус гриппа A(H1N1) pdm09 (пандемический). В связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ приостановлен учебно-воспитательный процесс в 53 школах области, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

За минувшую неделю в Астраханской области на 55,8% увеличилась заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. За семь дней госпитализированы 799 человек с проявлениями ОРВИ. Вирус свиного гриппа обнаружен у 87% от общего количества обследованных больных, сообщает областной Роспотребнадзор.

На Камчатке, как сообщалось накануне, официально подтверждено 39 случаев свиного гриппа. По данным пресс-службы правительства края, четыре общеобразовательные школы и три детских сада закрыты в регионе на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В Алтайском крае за последнюю неделю зарегистрировали 18,9 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 47% выше эпидемического порога. Среди заболевших при лабораторных исследованиях отмечена в том числе циркуляция вируса А (H1N1) pdm09, сообщает сайт регионального управления Роспотребнадзора. Полностью приостановлен учебный процесс в четырех школах и в восьми дошкольных учреждениях.

Случаи смерти

В Крыму зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа, сообщил ТАСС замминистра здравоохранения республики Антон Шаклунов. При этом всего на полуострове зафиксировано девять случаев заболеваемости вирусом А (Н1N1).

В Ростовской области от свиного гриппа умерли восемь человек. число заболевших свиным гриппом в этом регионе достигло 270 человек. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе были полностью закрыты одна школа и 13 детских садов, еще 10 школ и 18 детских садов были закрыты частично.

В Брянской области две женщины умерли от свиного гриппа, слишком поздно обратившись за помощью в медучреждения. Обе были не привиты. Всего в регионе было зафиксировано 39 заболевших вирусом А (Н1N1). За минувшую неделю в регионе зарегистрировано около 9 тысяч обращений за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ, сообщает ТАСС со ссылкой на управление регионального Роспотребнадзора.

В Ямало-ненецком автономном округе зафиксирован второй случай смерти от свиного гриппа. "Погибший – гражданин Азербайджана 53 лет из Ноябрьска. Причины, как и в первом случае, те же самые – самолечение в течение семи дней, позднее обращение за медицинской помощью на восьмой день заболевания", – рассказала ТАСС руководитель окружного управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко. Первый случай смерти от вируса А/H1N1-09 был зарегистрирован на Ямале в Новом Уренгое в конце 2015 года. В регионе зафиксировано 60 случаев заболевания свиным гриппом.

В Калиниградской области, где накануне была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ, зафиксирован второй случай смерти больного от гриппа, сообщает "Интерфакс". Трехлетняя девочка умерла в городе Гвардейск, несмотря на все усилия врачей.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова накануне сообщила, что эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 37 регионах РФ. Случаев заболевания становится все больше, основным является штамм вируса свиного гриппа A (H1N1). Как сообщили в Минздраве, 31% населения РФ на данный момент вакцинирован от гриппа.

По данным Роспотребнадзора, вирус A (H1N1), который циркулирует в настоящее время в РФ, не отличается от того варианта, который заложен в вакцину. В ведомстве утверждают, что существующая прививка надежно защищает от свиного гриппа, а среди заразившихся привитых не было.

Существует три основных признака наличия вируса в организме: болезнь протекает при высокой температуре, головной боли и сухом кашле с явлениями трахеита. Также на грипп может указывать ломота в мышцах.

Роспотребнадзор настоятельно просит россиян не заниматься самолечением в случае появления перечисленных симптомов, а обратиться к врачу, выполняя все предписания.

Еще в 2009 году, в разгар объявленной ВОЗ пандемии свиного гриппа, "Коммерсант" сообщал, что некоторые популярные в России препараты, которые население использует для самолечения при простуде, по большому счету бесполезны. "Лидерами розничных продаж на коммерческом розничном фармрынке России в первом квартале 2009 года стали противопростудные препараты арбидол и оциллококцинум. Оба сомнительно эффективные препараты. Причем клинические испытания оциллококцинума показали, что он не обладает выраженным действием – ни профилактическим, ни терапевтическим: при его применении выявлено сокращение срока заболевания на шесть часов. Представляете, сколько людей пытается лечиться препаратом, который вообще неэффективен!" – объяснял врач-педиатр Антон Беляков.