Россия не собирается принимать обратно мигрантов, обманом попавших в Норвегию
Global Look Press
Россия не собирается принимать обратно мигрантов, обманом попавших в Норвегию
 
 
 
Россия не собирается принимать обратно мигрантов, обманом попавших в Норвегию
Global Look Press

Россия не намерена принимать обратно мигрантов, перебравшихся в Норвегию и указавших для этого неверные сведения о целях пребывания на территории РФ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам года.

"Суть заключается в том, что речь идет о людях, которые приехали в Россию с целями либо работать в РФ, либо посещать родственников, и не было указано, что цель посещения России – транзит в Норвегию. То есть они заранее изложили ложные сведения о целях своего приезда в Россию, поэтому таких людей мы обратно принимать не хотим. Они нарушили наши законы, и мы договорились с соответствующими властями Норвегии о том, что мы сейчас возьмем паузу и выработаем алгоритм, который позволит эту проблему решать в интересах и России, и Норвегии", – цитирует министра ТАСС.

Как напомнил Сергей Лавров, между Москвой и Осло есть соглашение о реадмиссии.  "Наша Федеральная миграционная служба сейчас со своими норвежскими коллегами обсуждает возможность быстро составить дополнение к этому соглашению, которое будет решать в практическом плане проблемы, возникающие из-за таких недобросовестных путешественников", – добавил он.

За осень прошлого года российско-норвежскую границу со стороны Мурманской области пересекли около 5,5 тысячи беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Многим из них пришлось купить велосипеды у местных жителей, так как пеший переход на российско-норвежском КПП запрещен.

Власти Норвегии заявили, что большинству мигрантов будет отказано в убежище, так как они либо прибыли из стран, где не ведется никаких военных действий, либо имеют вид на жительство в России. За последние месяцы Норвегия выслала обратно в РФ сотни просителей убежища, у которых были долгосрочные визы, виды на жительство или иные документы, дающие основание для долгосрочного пребывания на территории России.

Норвежские адвокаты обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с требованием вмешаться и остановить депортацию до тех пор, пока беженцы не смогут обжаловать отказы, а глава норвежского МИДа Берге Бренде сообщил, что пока работу по депортации мигрантов не скоординируют с российскими коллегами, высылка будет приостановлена.

Добавим, норвежские миграционные службы столкнулись с целым рядом проблем при отправке нелегалов в Россию. Так, в одних случаях беженцы просто-напросто разбегались, в других – отказывались пересекать дорогу на автобусах и требовали самолет. Утром 26 января стало известно, что более 80 просителей убежища, которые ранее были задержаны полицией из-за того, что они могли скрыться по причине нежелания возвращаться в Россию, отпущены на свободу и могут "идти, куда им захочется".