Выяснилось, что именно послужило причиной неполадки на пилотируемом корабле "Союз", который в марте 2017 года должен был отправиться к МКС с очередным экипажем, но был заменен на другой корабль
© РИА Новости /Григорий Сысоев
Выяснилось, что именно послужило причиной неполадки на пилотируемом корабле "Союз", который в марте 2017 года должен был отправиться к МКС с очередным экипажем, но был заменен на другой корабль На этом корабле к МКС должны были отправиться российский космонавт Федор Юрчихин и астронавт NASA Джек Фишер
 
 
 
Выяснилось, что именно послужило причиной неполадки на пилотируемом корабле "Союз", который в марте 2017 года должен был отправиться к МКС с очередным экипажем, но был заменен на другой корабль
© РИА Новости /Григорий Сысоев
 
 
 
На этом корабле к МКС должны были отправиться российский космонавт Федор Юрчихин и астронавт NASA Джек Фишер
© РИА Новости /Григорий Сысоев

Выяснилось, что именно послужило причиной неполадки на пилотируемом корабле "Союз", который в марте 2017 года должен был отправиться к МКС с очередным экипажем, но был заменен на другой корабль. По данным источника в ракетно-космической отрасли, в спускаемом аппарате корабля обнаружена течь. Ранее в "Роскосмосе" сообщали, что "Союз" решили заменить не по техническим причинам.

Как сообщил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли, специалисты обнаружили причину течи в спускаемом аппарате пилотируемого корабля "Союз МС". "Причина в протечке клапана системы обеспечения теплового режима спускаемого аппарата", - сказал собеседник агентства.

Система, в которой был обнаружен дефект, поддерживает оптимальную температуру конструктивных элементов, обеспечивающих работу систем и бортовой аппаратуры космического аппарата.

На минувшей неделе в "Роскосмосе" сообщили, что экипаж очередной экспедиции к МКС доставят не на корабле "Союз" с заводским номером 734, как планировалось изначально, а на 735-м. В ведомстве заверили, что "замена не связана с техническими причинами". На этом корабле к МКС должны были отправиться российский космонавт Федор Юрчихин и астронавт NASA Джек Фишер.

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли заявил тогда, что замена связана с тем, что корабль N734 был построен за бюджетные средства, а N735 - по контракту с NASA.

О возможной замене корабля стало известно еще за несколько дней до официального заявления. Источник "Интерфакса" на космодроме Байконур рассказал, что у "Союза", который в марте должен был доставить экипаж к МКС, был выявлен "ряд проблем". "Поэтому, скорее всего, вместо планировавшегося корабля полетит "Союз" с другим заводским номером", - сообщил собеседник агентства.

В конце декабря 2016 года было объявлено, что новый экипаж МКС отправится на орбиту 27 марта на корабле "Союз МС-04".