В Японском море продолжаются поиски судна "Восток": МЧС усилило авиационную группировку
Сибирский региональный центр МЧС России
В Японском море продолжаются поиски судна "Восток": МЧС усилило авиационную группировку В настоящее время погода в районе поиска неблагоприятная, температура воздуха - 15 градусов мороза, ветер до 17-20 м/с, высота волн - 4-6 метров, видимость - 300 метров
 
 
 
В Японском море продолжаются поиски судна "Восток": МЧС усилило авиационную группировку
Сибирский региональный центр МЧС России
 
 
 
В настоящее время погода в районе поиска неблагоприятная, температура воздуха - 15 градусов мороза, ветер до 17-20 м/с, высота волн - 4-6 метров, видимость - 300 метров
Сибирский региональный центр МЧС России

В Японском море в пятницу, 26 января, с наступлением утра возобновились активные поиски пропавшего накануне рыболовного судна "Восток". МЧС России усилило авиационную группировку, принимающую участие в операции. Самолет Бе-200 МЧС РФ был направлен из Красноярска во Владивосток в район исчезновения судна, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

По данным МЧС, в настоящее время поиски с воздуха ведут вертолет Ми-8 от Минобороны, вертолет Ми-8 и самолет Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Бе-200 в основном применяется при ликвидации природных пожаров, однако его можно эффективно использовать и в поисковых работах на акваториях, сообщил замначальника центра Андрей Груздов.

Самолет морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) Ан-26 также подключился к операции по поиску и спасению экипажа "Востока". "На борту самолета - мобильная аварийно-спасательная группа. Летчики в сложных погодных условиях проводят осмотр водной поверхности с высот от 600 до 1000 метров", - говорится в сообщении пресс-службы ТОФ, которое цитирует "Интерфакс".

Кроме того, организован космический мониторинг района Японского моря. В главных управлениях МЧС России по Хабаровскому и Приморскому краям организована работа оперативных штабов во взаимодействии с Морским спасательным координационным центром (Росморречфлот), Росавиацией, пограничной службой ФСБ России и Минобороны России, сообщила пресс-служба Росрыболовства. По данным ведомства, глубина моря районе поиска - около 3 тыс. метров.

Поисково-спасательную операцию координирует Морской спасательно-координационный центр Владивостока, сообщает PrimaMedia. К поисково-спасательным работам привлечено три морских судна. В общей сложности в поисковой операции принимают участие 133 человека и 11 единиц техники.

В настоящее время погода в районе поиска неблагоприятная, температура воздуха - 15 градусов мороза, ветер до 17-20 метров в секунду, высота волн - четыре-шесть метров, видимость - 300 метров. По информации синоптиков, погода начнет улучшаться только в субботу.

Между тем родные членов экипажа не теряют надежды, что они живы. Компания ООО "ДВ-Флот", владелец пропавшего судна, открыла линию психологической помощи родственникам экипажа. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в компании.

Районная больница Невельска готова предоставить психологическую помощь родным моряков, заявил ТАСС мэр Невельского района Алексей Шабельник. "Уже есть подготовленный психолог, но никто пока не обращался за помощью", - сказал мэр. Он отметил, что районная администрация связалась с фирмой "ДВ-флот", но они пока не дают возможности связаться с родственниками, работают сами, отметил Шабельник.

Рыболовное судно "Восток" пропало накануне в Японском море с экипажем из 20 человек. Корабль подал сигнал бедствия утром в четверг. По информации судовладельца, рыболовный морозильный сейнер следовал без груза на борту из порта Донгхэ Республики Корея в порт Холмск Сахалинской области. Аварийный радиобуй судна сработал в нейтральных водах Японского моря, в 145 километрах южнее порта Владивосток.

Как сообщил ТАСС генеральный директор компании "ДВ-флот" Станислав Мальчевский, экипаж судна "Восток" состоит из 20 человек, из них 16 - жители Сахалина, восемь человек - из Невельска.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).