Иркутскую область охватили лесные пожары
Архив NEWSru.com
Иркутскую область охватили лесные пожары Из-за сухой жаркой погоды и неосторожного обращения с огнем сборщиков грибов и ягод в Иркутской области резко выросла площадь таежных пожаров
 
 
 
Иркутскую область охватили лесные пожары
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за сухой жаркой погоды и неосторожного обращения с огнем сборщиков грибов и ягод в Иркутской области резко выросла площадь таежных пожаров
Архив NEWSru.com

Из-за сухой жаркой погоды и неосторожного обращения с огнем сборщиков грибов и ягод в Иркутской области резко выросла площадь таежных пожаров. За последние сутки территория охваченного огнем леса увеличилась в три раза и достигла почти 600 гектаров.

При этом, как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении территориальной авиационной базы охраны лесов, три наиболее опасных очага площадью около одного гектара каждый зафиксированы на расстоянии менее 10 км от поселков, на их ликвидации работает местное население и работники леспромхозов.

Большинство пожаров обнаружено авиационными патрулями в отдаленной от человеческого жилья местности. Как сообщили в управлении, особенно сложная стиуация сложилась в Усть-Кутском, Чунском, Нижнеилимском, Братском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском районах.

В нынешнем сезоне из-за частых дождей и резких перепадов дневных и ночных температур тайга в Иркутской области пострадала от пожаров на 10 тыс. гектарах - это в несколько раз меньше, чем за аналогичный период в предшествующие годы. Специалисты опасаются, что в августе и сентябре установится сухая погода и устремившиеся в тайгу тысячи сборщиков грибов, ягод и кедрового ореха будут оставлять непотушенные кострища, которые могут вырасти в крупные пожары.