Российский еврейский конгресс и Московское бюро по правам человека объявляют акцию "Город без фашистских книг"
Архив NEWSru.com
Российский еврейский конгресс и Московское бюро по правам человека объявляют акцию "Город без фашистских книг"
 
 
 
Российский еврейский конгресс и Московское бюро по правам человека объявляют акцию "Город без фашистских книг"
Архив NEWSru.com

Российский еврейский конгресс (РЕК) и Московское бюро по правам человека объявляют всероссийскую акцию "Город без фашистских книг" и обращаются ко всем правозащитным организациям с предложением требовать возврата из книжных магазинов в издательства книг Ю.Мухина, М.Назарова, О.Платонова, А.Севастьянова, Б.Миронова и им подобных "идеологов шовинизма". Об этом говорится в пресс-релизе РЕК, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Инициатором акции выступил рядовой москвич, начальник отдела прикладного программного обеспечения одного из московских предприятий Владимир Колесников. В письме, которое он написал на имя президента РЕК Владимира Слуцкера, в частности говорится:

"Возмущен тем фактом, что издательство "Эксмо" (руководитель О.Новиков, вице-президент Российского книжного союза) выпускает литературу националистического, в том числе, антисемитского характера с изображениями, оскорбляющими человеческое достоинство. Речь идет о книге Юрия Мухина "Тайны еврейских расистов", издана "Эксмо" в 2004 году. В настоящее время по моему требованию книга изъята из торговой сети ГУП ОЦ "Московский Дом книги" и подготовлена к возврату в издательство. Кроме того, также по моему требованию, упоминание книги удалено из интернет-магазина "Болеро". Предполагаю, однако, что значительное количество каналов распространения - как мелких, не сетевых книжных магазинов, так и интернет-магазинов, - еще осталось. Прошу присоединиться к моему требованию немедленного изъятия из продажи материалов, разжигающих межнациональную вражду, изготовление и распространение которых преследуется в соответствии со ст. 282 УК РФ. Прошу присоединиться к моему требованию немедленного отзыва издательством "Эксмо" всех непроданных экземпляров книги из всех торговых сетей и торговых предприятий, включая интернет-магазины".

Аналогичные письма гражданин Колесников направил председателю Счетной палаты РФ, президенту Российского книжного союза Степашину, гендиректору издательства "Эксмо", вице-президенту Российского книжного союза Новикову, в федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, в "Российскую газету", в правительство Москвы, УФСБ по Москве и Московской области, а также в Московское бюро по правам человека.

О поддержке акции "Город без фашистских книг" уже заявили Московский антифашистский центр, Фонд "Холокост", журнал "Корни", Российская секция Международного общества прав человека, отмечается в пресс-релизе РЕК.