Свидетель обвинения по "делу Сычева" рядовой Олег Макарин, не вернувшийся из увольнения в часть в минувшую субботу и не явившийся в суд в понедельник, появился на заседании Челябинского гарнизонного военного суда в среду
НТВ
Свидетель обвинения по "делу Сычева" рядовой Олег Макарин, не вернувшийся из увольнения в часть в минувшую субботу и не явившийся в суд в понедельник, появился на заседании Челябинского гарнизонного военного суда в среду Судебный процесс по делу об избиении Сычева начался 27 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свидетель обвинения по "делу Сычева" рядовой Олег Макарин, не вернувшийся из увольнения в часть в минувшую субботу и не явившийся в суд в понедельник, появился на заседании Челябинского гарнизонного военного суда в среду
НТВ
 
 
 
Судебный процесс по делу об избиении Сычева начался 27 июня
Первый канал
 
 
 
Младший сержант Александр Сивяков
НТВ

Свидетель обвинения по "делу Сычева" рядовой Олег Макарин, не вернувшийся из увольнения в часть в минувшую субботу и не явившийся в суд в понедельник, появился на заседании Челябинского гарнизонного военного суда в среду, передает "Интерфакс".

Появившийся в суде Макарин заявил, что утром в среду пришел в военную прокуратуру. Он объяснил свое отсутствие в течение трех дней тем, что у него были личные дела, не связанные с данным судебным процессом.

Рядовой Макарин в минувшую субботу не вернулся в расположение части из увольнения. Его сослуживцы не знали, где он мог находиться, сообщала ранее адвокат Андрея Сычева Светлана Мухамбетова. Во время телефонного разговора командир военной части в Никольской роще Александр Ануприев подтвердил эту информацию. Но, узнав, что с ним разговаривает журналист, отказался от своих слов. "Я не имею права на такие вопросы отвечать. Обращайтесь в прокуратуру", - приводит его слова Chelyabinsk.ru.

Судебный процесс по делу об избиении Сычева начался 27 июня. На скамье подсудимых - младший сержант Александр Сивяков, рядовые Павел Кузьменко и Геннадий Билимович. Избитый ими рядовой стал инвалидом - ему ампутировали ноги.

Как отмечает ГАЗЕТА.GZT.ru, именно на показаниях Макарина, дружившего с Сычевым, во многом строится обвинительное заключение. В частности, ранее солдат рассказывал о том, что празднование Нового года старослужащими продолжалось до 3 часов ночи, после этого подсудимый Сивяков выматерил Сычева за плохо сложенную форму и увел в сторону третьего кубрика. Что происходило потом, Макарин, по его словам, не знает, поскольку заснул. Но на следующий день Сычев пожаловался товарищу на боль в ногах, которые к тому времени сильно распухли. А 7 января Сивяков посоветовал Макарину "не болтать лишнего".

Кроме того, по словам свидетеля, 25 июня 2006 года в кабинете командира части с ним беседовал некий генерал в штатском, прибывший из Москвы. Он якобы просил Макарина поменять показания, в противном случае пригрозил уголовной ответственностью.

Макарин проходит службу в Никольской части Челябинска, куда он был переведен после новогодних событий в Челябинском танковом училище.