Посол Израиля в Москве опровергает сообщения об использовании в Ливане запрещенного оружия
Архив NEWSru.com
Посол Израиля в Москве опровергает сообщения об использовании в Ливане запрещенного оружия
 
 
 
Посол Израиля в Москве опровергает сообщения об использовании в Ливане запрещенного оружия
Архив NEWSru.com

Обвинения в адрес Израиля в использовании кассетных снарядов при обстреле Ливана "являются пропагандой "Хизбаллах", заявил во вторник израильский посол в Москве Аркадий Милман.

По его словам, "Израиль ведет войну исключительно по международным стандартам". "Заявления о том, что израильская армия использует кассетные боеприпасы - это однозначная пропаганда "Хизбаллах" и других организаций, которые просто не понимают того, что происходит в действительности", - приводит ИТАР-ТАСС его слова, сказанные в интервью телеканалу Ren-TV.

"Мы прикладываем максимальные усилия для того, чтобы избежать жертв, - подчеркнул дипломат. - За несколько часов до каждой бомбардировки осуществляется выброс листовок на ливанскую территорию, в которых мирные жители предупреждаются о предстоящем обстреле".

По данным Милмана, "с израильской стороны уже погиб 41 человек и более 330 ранены". "Сейчас наши солдаты ведут крупную военную операцию, и пока ведут ее успешно, - считает дипломат. - Завершено окружение одной из группировок "Хизбаллах", наносятся удары по инфраструктуре, и в конце концов мы придем к новому состоянию, новому положению дел в Южном Ливане".

По его мнению, "следующим этапом станут дипломатические усилия". Сейчас нам необходимо закончить эту войну, которая идет на благо, в первую очередь, нам и жителям Ливана".

По мнению посла, действия Тель-Авива в военном конфликте с Ливаном являются единственно возможным способом борьбы с терроризмом. Выступая во вторник в синагоге Московского еврейского общинного центра во время коллективной молитвы о безопасности израильской армии, Милман высказал мнение, что вооруженные атаки Израиля являются "достойным возмездием за угрозы, направленные на нас, за наших детей, которые сейчас сидят в бомбоубежищах".

Посол также выразил сожаление в связи с большим числом жертв конфликта. Число жертв среди ливанцев превысило 300 человек. "Но что сделать, если террористы свои штабы и пусковые установки делают в жилых домах и направляют ракеты на Израиль? Что, мы должны сидеть сложа руки или нам следует разбомбить эти установки?", - заявил посол.

Помимо "Хизбаллах", сообщения о том, что израильтяне используют в Ливане кассетные снаряды распространили международные правозащитники из организации Human Right Watch, ливанское правительство и ряд российских СМИ, которые ссылались на местных жителей и телеканалы. Доказательства этому пока не приведены.

Кроме того, со ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Мустакбаль" распространялась информация, что Израиль будто бы сбрасывает на южные районы Ливана так называемые "фосфорные бомбы", запрещенные международным законодательством. Белый фосфор, использующийся для начинки бомб, является чрезвычайно токсичным веществом, которое загорается при взаимодействии с кислородом при температуре выше 30 градусов. Доказательств этому также приведено не было.