Власти Москвы прорабатывают возможность строительства 32 станций метро на перспективу после 2023 года, сообщил РИА "Новости" заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

В частности, 8 новых станций может появиться в рамках строительства Рублево-Архангельской линии метро, еще 16 - при строительстве Бирюлевской линии. Предполагается, что она протянется от станции Московского центрального кольца "ЗИЛ" через Большое кольцо метро к поселению Рязановское в Новой Москве.

Сокольническую линию метро после 2023 года могут продлить до Троицка в Новой Москве. Пока же на участке запланировано строительство нескольких станций от "Саларьево" до Столбово. Весной 40-миллиардный контракт на выполнение этих работ получила компания "Мостотрест", подконтрольная Аркадию Ротенбергу.

Столичные власти также рассчитывают протянуть Арбатско-Покровскую линию метро в район Гольяново, а Калужско-Рижскую - в подмосковные Мытищи, до Челобитьево. При этом в марте 2017 года в Москомархитектуре планы продления "оранжевой" линии метро назвали "нереализуемыми", так как ветка "просто не вывезет такое количество пассажиров".

В 2023 году также планируется полностью запустить Большую кольцевую линию метро (31 станция). В перспективе акцент будет сделан на развитии подземки в Новой Москве, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. По его словам, в ближайшие пять лет протяженность метро станет сопоставимо с расстоянием между Москвой и Петербургом.