Власти Москвы не исключили возможности появления в столице услуги каршеринга для маломобильных групп граждан при возникновении спроса. Об этом сообщил первый замруководителя столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин, выступая на VI Международном экспертном совете по транспортным вопросам при правительстве Москвы. Его слова приводит ТАСС.

"При возникновении спроса на подобную услугу операторы каршеринга ее рассмотрят. Специального парка для маломобильных граждан, наверное, создаваться не будет, но, скорее всего, при возникновении спроса это может быть рассмотрено, и появится автомобиль, в который без проблем сможет сесть автомобилист, у которого есть сложности", - сказал Пронин.

По его словам, на рынке каршеринга в Москве представлено 15 компаний-операторов с общим парком более 10 тысяч автомобилей. Пассажиры могут взять в аренду автомобили 30 различных моделей. С 2015 года, когда в столице впервые заработал проект каршеринга, совершено уже более 14 миллионов поездок на арендованных автомобилях.85% автопарка каршеринга в Москве составляют транспортные средства отечественной сборки.

Кроме того, Пронин привел немного "демографической информации": как выяснилось, 85% пользователей услуги составляют мужчины, также автомобиль в аренду чаще берут граждане, состоящие в браке - 59% пользователей. Кроме того, специалисты департамента подсчитали, что большую часть водителей составляют граждане в возрасте от 31 до 35 лет, 68% имеют высшее образование, 43% являются специалистами разного рода деятельности.

Напомним, в мэрии регулярно утверждают, что городская среда и транспорт становятся все более доступными и комфортными для инвалидов, особое внимание уделяется социально значимым объектам. На практике все не так радужно. Автомобилисты жалуются на недоступность парковок для инвалидов около больниц и поликлиник. В наземном транспорте забывают о визуальной информации для слабослышащих пассажиров, немало жалоб поступало на Центр мобильности пассажиров, призванный помогать инвалидам в метро. Лифты тоже не всегда помогают: жители Бутырского района обнаружили, что подъемник в переходе на улице Милашенкова, построенный именно по программе "Доступная среда", нужно заранее "бронировать" по телефону.