Охваченные наводнениями территории Приамурья
Правительство Амурской области
Охваченные наводнениями территории Приамурья Охваченные наводнениями территории Приамурья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охваченные наводнениями территории Приамурья
Правительство Амурской области
 
 
 
Охваченные наводнениями территории Приамурья
Правительство Амурской области
 
 
 
Эвакуация жителей из Норска в Февральск
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
Эвакуация жителей из Норска в Февральск
ГУ МЧС России по Амурской области

В Амурской области, где накануне был введен режим ЧС, несколько районов охвачены наводнениями. Самая тяжелая ситуация - в Селе Норск Селемджинского района. Накануне здесь здесь проводилась эвакуация жителей - на вертолетах прииска "Петропавловский" и Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Ми-8 и Ми-26 людей доставили в поселок Февральск.

Эвакуировано 155 человек, из них - 65 детей. 79 человек (29 детей) размещены у родственников, остальные - в пунктах временного размещения населения, которые развернуты в больнице, школе, спортивном комплексе и на базе отдыха ООО "Транзит". Но 71 житель села отказался от эвакуации, люди находятся на чердаках своих домов, сообщает областное ГУ МЧС.

С рассветом спасатели на плавсредствах проводили объезд населенного пункта, вели беседы с жителями, разъясняя опасность нахождения в затопленных домах. Людей, принявших решение покинуть жилища, доставляли в пункт эвакуации. Одновременно готовилась площадка для приземления вертолета для дальнейшей эвакуации жителей Норска в пункты временного размещения поселка Февральск.

В распоряжении "Амурской службы новостей" оказалась переписка в WhatsApp-чате села Норск Селемджинского района. В переписке жители села, остающиеся на крышах своих домов, просят помощи с продуктами и питьевой водой.

"Есть ли продукты для тех, кто сидит на крышах? Заливная, 17, нам бы хлебушка и еще чего-нибудь покушать, да воды питьевой!".

"Вы почему не полетели?".

"А вы что, не эвакуировались?".

"Нечем кормить тех, кто остался. Настаивают улетать. Но остальные не хотят лететь…".

"Улететь недолго, а как назад вернуться, когда нет дороги и неизвестно, когда будет?".

26 июля из Норска на вертолетах эвакуировали еще 17 человек, из них - четверо детей. К месту эвакуации людей доставляли на маломерных судах. В настоящее время в эвакуационном пункте, расположенном в здании школы, находятся 22 человека, на чердаках домов остались 68 человек. Спасатели доставили отказавшимся от эвакуации бутилированную воду и хлеб, сообщает правительство региона.

Норск:

В селе Богословка Мазановского района, где также была серьезная угроза для людей, эвакуированы все жители: 152 человека, из них - 30 детей. Люди размещены у родственников и в пунктах временного размещения в поселке Новокиевский Увал. Психологи Главного управления МЧС России по Амурской области и Мазановского района оказывают экстренную психологическую помощь эвакуированным. Продолжается эвакуация жителей из села Новороссийка и Угловое.

Ранее 4 человека были эвакуированы из села Бысса Селемджинского района, 29 человек, из них - 15 детей, из села Новороссийка Мазановского района и 69 человек (31 ребенок), из села Ивановка Зейского района.

Всего за период прохождения паводка на территории области зарегистрировано подтопление 244 жилых домов в 8 населенных пунктах на территории 6 муниципальных образований, подтоплены 1248 приусадебных участков в 12 населенных пунктах на территории 7 муниципальных образований. Зарегистрированы повреждения 60 участков автомобильных дорог на территории 16 муниципальных районов, общая протяженность - более 200 км, информирует областное правительство.

Согласно информации министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области, на территории большинства муниципальных образований наблюдается нормализация обстановки, сход поверхностных вод с территории населенных пунктов, автомобильных дорог, отмечается понижение уровня воды в реках. Исключение - Селемджинский и Мазановский районы. По прогнозам, паводок сместится в реку Зея. В связи с этим прогнозируется риск возникновения чрезвычайных ситуаций на территории 5 муниципальных образований в следующие периоды: 26-27 июля - в Селемджинском районе, подтопление 3 населенных пунктов. 27-28 июля - в Мазановском районе, подтопление 14 населенных пунктов, 28-29 июля - в Свободненском и Белогорском районах, подтопление 8 населенных пунктов, 28-29 июля - в Серышевском районе, подтопление 4 населенных пунктов, 29-30 июля - в городском округе Благовещенск и Благовещенском районе, подтопление 7 населенных пунктов.

26 июля начались берегоукрепительные работы в селе Владимировка Благовещенского района. Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России, прибывшие в Приамурье из Хабаровска, наращивали дамбу, набивая мешки песком и укладывая их вдоль береговой линии реки Зеи. За день уложено около 1000 мешков протяженностью более 30 метров. Работы по защите Владимировки от паводка продолжаются. В ликвидации последствий паводка задействованы силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС, пожарно-спасательные формирования области, 100 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России, 60 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, прибывшие в Амурскую область из Хабаровска, три вертолета Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, всего задействовано 680 человек, 149 единиц техники и 21 плавсредство.