Михаил Дегтярев, накануне заявивший, что хочет "пообщаться с людьми в глубинке" и проверить, как идет подготовка к отопительному сезону, встретился с представителями инициативной группы, которая проводила автомобильную акцию в поддержку бывшего главы региона Сергея Фургала
Фото: Хабаровский край / youtube.com
Михаил Дегтярев, накануне заявивший, что хочет "пообщаться с людьми в глубинке" и проверить, как идет подготовка к отопительному сезону, встретился с представителями инициативной группы, которая проводила автомобильную акцию в поддержку бывшего главы региона Сергея Фургала Уехать из Хабаровска в удаленные районы края Дегтярев решил на фоне митингов, которые традиционно проходят в поддержку Фургала в выходные. 25 июля, жители Дальнего Востока вновь вышли на акции протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Дегтярев, накануне заявивший, что хочет "пообщаться с людьми в глубинке" и проверить, как идет подготовка к отопительному сезону, встретился с представителями инициативной группы, которая проводила автомобильную акцию в поддержку бывшего главы региона Сергея Фургала
Фото: Хабаровский край / youtube.com
 
 
 
Уехать из Хабаровска в удаленные районы края Дегтярев решил на фоне митингов, которые традиционно проходят в поддержку Фургала в выходные. 25 июля, жители Дальнего Востока вновь вышли на акции протеста
Фото: Штаб Навального в Хабаровске / twitter.com
 
 
 

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, накануне заявивший, что хочет "пообщаться с людьми в глубинке" и проверить, как идет подготовка к отопительному сезону, встретился с представителями инициативной группы, которая проводила автомобильную акцию в поддержку бывшего главы региона Сергея Фургала, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края в воскресенье.

"Во время переезда из Ванино в Советскую Гавань навстречу автомобилю Дегтярева прошла колонна машин. Врио губернатора развернул автомобиль и вышел к людям. Он подчеркнул, что разделяет их позицию, но выступает за цивилизованное общение", - говорится в сообщении. Позднее пресс-служба предоставила журналистам видео этой встречи.

Дегтярев отметил, что готов к диалогу с людьми. "Вот с вами я могу пообщаться - вас здесь несколько десятков. Вы меня слышите, я вас слышу. Мы, конечно, Сергею Ивановичу как партия будем оказывать поддержку", - подчеркнул врио губернатора края.

Он отметил, что в преддверии зимы и начала нового учебного года региону необходим руководитель. "Вы подумайте - край обезглавлен. Моя задача как врио - все процессы наладить. Вот и вся моя миссия", - сказал Дегтярев.

Самым активным жителям он предложил войти в Народный совет при врио губернатора. Он готов "регулярно встречаться с советом и обсуждать самые острые темы и находить пути их решения", добавили в пресс-службе.

Также во время поездки "по глубинке" Дегтярев заявил, что поддерживает требование жителей о проведении открытого суда на бывшим губернатором региона Сергеем Фургалом, которого обвиняют в организации убийств бизнесменов, передает ТАСС.

"Как должностное лицо я не могу комментировать и давать оценку, но как человек я считаю, что надо довериться суду. То, что суд должен быть открытым, - я поддерживаю. Народ хочет видеть. Потому что, если неопровержимые доказательства есть, люди должны узнать", - сказал Дегтярев. Разумным он назвал и требование жителей судить Фургала в Хабаровске, а не в Москве, но "сами понимаете, принимать судебное руководство - не Дегтярев" (цитируется дословно).

Около 23 часов по местному времени Дегтярев все же вышел к участникам митинга в поддержку арестованного экс-главы региона - после того, как большинство участников акции разошлись. В этот момент на митинге оставались несколько десятков человек.

На вопрос, почему Дегтярев пришел на площадь так поздно, он ответил, что был сегодня на других объектах. "Хабаровчане они во всех населенных пунктах живут, не только здесь", - пояснил он. В ответ один из присутствующих сообщил, что на площади остались только сотрудники Центра "Э", а все хабарочане разошлись по домам.

Уехать из Хабаровска в удаленные районы края Дегтярев решил на фоне митингов, которые традиционно проходят в поддержку Фургала в выходные. 25 июля, жители Дальнего Востока вновь вышли на акции протеста.

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил 9 июля. По версии следствия, тот организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийство бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах. Как заявили в СКР, четверо фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники дали показания на Фургала как организатора преступлений. Ему предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство.

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Сергея Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.