Cуд полностью оправдал всех подсудимых по делу Холодова
Архив NTVRU.com
Cуд полностью оправдал всех подсудимых по делу Холодова Суд признал недоказанной вину подсудимых в превышении должностных полномочий, хищении боеприпасов и взрывчатых веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cуд полностью оправдал всех подсудимых по делу Холодова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд признал недоказанной вину подсудимых в превышении должностных полномочий, хищении боеприпасов и взрывчатых веществ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приговор может быть обжалован или опротестован в Военной коллегии Верховного суда в течение семи дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гособвинитель Ирина Алешина потребовала признать подсудимых виновными по всем пунктам предъявленного им обвинения и назначить наказания на срок от 9 до 15 лет лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По версии следствия, поводом для убийства журналиста послужило недовольство тогдашнего министра обороны Грачева, который "выражал крайнее неудовлетворение" негативными публикациями прессы в адрес армии и ВДВ
Архив NTVRU.com
 
 
 
На момент своей гибели 17 октября 1994 года Холодов работал над материалами, касающимися злоупотреблений и коррупции в Западной группе войск
Архив NTVRU.com

Cуд полностью оправдал всех шестерых подсудимых, обвинявшихся в убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова и освободил их из-под стражи в зале суда.

Как передает "Интерфакс", все обвиняемые оправданы в связи с недоказанностью их участия в убийстве журналиста.

Кроме того, суд признал недоказанной вину подсудимых в превышении должностных полномочий, хищении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Суд отказал в удовлетворении гражданского иска о возмещении материального ущерба, заявленного газетой "Московский комсомолец" и сотрудницей газеты Екатериной Деевой.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Военной коллегии Верховного суда в течение семи дней.

Генпрокуратура намерена добиться отмены оправдательного приговора

Генеральная прокуратура подаст кассационный протест на сегодняшний оправдательный приговор по делу об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова. Об этом сообщила сегодня представлявшая в суде государственное обвинение старший прокурор Генеральной прокуратуры РФ Ирина Алешина, сообщает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, "этим же судьей уже был вынесен подобный оправдательный приговор по делу о взрыве на Котляковском кладбище. Тогда мы добились отмены оправдательного приговора, так же мы будем действовать и сейчас". "Мы обязательно опротестуем этот приговор", - подчеркнула она.

Родители Дмитрия Холодова намерены обжаловать оправдательный приговор

Родители Дмитрия Холодова намерены обжаловать вынесенный сегодня оправдательный приговор в отношении обвиняемых в его убийстве. Как заявил журналистам отец Дмитрия Холодова - Юрий Холодов, "в приговоре было много несоответствий с материалами уголовного дела и тому, что было на судебных заседаниях".

В свою очередь, мать Дмитрия - Зоя Холодова, отвечая на вопрос о том, ожидала ли она такого приговора, заявила: "Я абсолютно не думала, что они будут оправданы по всем пунктам обвинения". Она напомнила, что еще в ходе следствия "трое подсудимых признали свою вину", и выразила сомнение в том, что "следователи могли все придумать", сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат родителей Холодова Александр Мачин сказал, что "несмотря на вынесенный приговор родители Холодова уверены, что преступление совершили именно эти люди, хотя суд и не счел возможным вынести обвинительный приговор".

Оправданные подсудимые намерены требовать от Генпрокуратуры возмещения ущерба

Оправданные Московским окружным военным судом шесть подсудимых по делу Холодова намерены подать иски в суд к Генпрокуратуре о возмещении нанесенного им морального и материального ущерба.

Как заявил "Интерфаксу" бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских, он обязательно будет требовать возмещения нанесенного ему морального и материального вреда. По словам Поповских, он был арестован 4 февраля 1998 года и провел в заключении 4,5 года. Примерно столько же отсидел и командир спецотряда ВДВ Владимир Морозов. Остальные подсудимые содержались в местах лишения свободы от 3,5 до 4 лет.

Как сказал журналистам адвокат одного из обвиняемых Валентин Вольвач, каждый из подсудимых может потребовать у государства возмещения материального ущерба в размере от 100 до 130 тысяч рублей. Что касается суммы возмещения морального вреда, то она, по его выражению, "может быть огромной".

В убийстве Холодова Генпрокуратурой обвинялись шесть человек: бывший начальник отдела разведки ВДВ полковник Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДА Владимир Морозов, двое его заместителей - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, - заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. Никто из них в ходе судебного процесса, который длился с 9 ноября 2000 года, не признал своей вины.

Как установило следствие, на момент своей гибели 17 октября 1994 года Холодов работал над материалами, касающимися злоупотреблений и коррупции в Западной группе войск, напоминает "Интерфакс".

Гособвинитель Ирина Алешина потребовала признать подсудимых виновными по всем пунктам предъявленного им обвинения и назначить наказания на срок от 9 до 15 лет лишения свободы. Максимальное наказание, по мнению прокурора, должно быть назначено Павлу Поповских, который, по версии следствия, организовал убийство Дмитрия Холодова, передав ему начиненный взрывчаткой "дипломат".

По версии следствия, поводом для убийства журналиста послужило недовольство тогдашнего министра обороны Павла Грачева, который "выражал крайнее неудовлетворение" негативными публикациями прессы в адрес армии и ВДВ. Министр в присутствии своих подчиненных неоднократно негативно высказывался в адрес Дмитрия Холодова. Действуя "из карьеристских побуждений", Поповских решил устранить журналиста, указывается в обвинительном заключении.

Адвокаты подсудимых, в свою очередь, заявляют, что в суде не была доказана вина их подзащитных. Они просили суд вынести им оправдательный приговор, что суд и сделал.