Экс-премьер Касьянов рассказал в Лондоне об "антидемократических" тенденциях развития России
RTV International
Экс-премьер Касьянов рассказал в Лондоне об "антидемократических" тенденциях развития России
 
 
 
Экс-премьер Касьянов рассказал в Лондоне об "антидемократических" тенденциях развития России
RTV International

Бывший премьер-министр РФ, а ныне глава "Народно-демократического союза" (НДС) Михаил Касьянов считает, что лидеры западных стран на предстоящем саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге должны "вежливо, но твердо" выразить Москве озабоченность "антидемократическими" политическими тенденциями в России.

Выступая в понедельник в Лондонском институте стратегических исследований, Касьянов заявил, что западные страны "не должны закрывать глаза на антидемократические действия нынешних властей". Он указал, что многие на Западе "готовы мириться с нынешними недемократическими чертами", и добавил, что "к России следует относиться как к нормальной европейской стране, в соответствии с мерками, которые применяются к обычной европейской стране".

Отметив достижения России в экономической области, которые "были призваны превратить 2006 год в год международного триумфа России", бывший глава российского правительства высказал мнение, что "вместо триумфа мы сталкиваемся с нарастающими внутренними проблемами и стремительно развивающейся самоизоляцией России". Как сообщает Интерфакс, Касьянов связал негативные тенденции с угрозой частной собственности, приведя в качестве примера судьбу нефтяной компании ЮКОС, с коррупцией, "достигающей невиданных высот". При этом, по словам Касьянова, недавно начатая борьба с коррупцией очень выборочна, и люди видят за ней признаки постоянной борьбы властных группировок.

Касьянов также подверг критике слишком большой рост правительственных расходов, а споры о распределении средств из Стабилизационного фонда, как он выразился, "занимают почти все время министров". "Вместе с тем не продолжается ни одна экономическая реформа", - сказал экс-премьер. При этом "темпы инфляции постоянно перекрывают уже скорректированные цели и практически не меняются с 2003 года", отмечалось в его докладе.

Говоря об энергетике, Касьянов напомнил, что Россия, начав председательство в "группе восьми", пообещала обеспечить глобальную экономическую безопасность, но начала этот период с "собственноручно созданного общеевропейского газового кризиса". По словам Касьянова, непрозрачный выход из этого кризиса "не гарантирует, что это не повторится". Касьянов также подверг критике ограничения на прямые иностранные инвестиции в энергетику, в эффективности которых, по мнению экс-премьера, она нуждается "для развития, добычи и производства различных ресурсов".

По его оценке, эти негативные тенденции "происходят потому, что большинство основных черт современного демократического государства, все конституционные сдержки и противовесы, по сути, исчезли в России за короткий период". "Разделение властей разрушено и заменено так называемой "вертикалью власти", - сказал Касьянов. - Правительство и парламент больше не могут работать без ежедневных указаний. Судебная система все более услужлива. Независимое телевидение не существует больше на федеральном уровне и быстро искореняется в регионах. Более того, государственные компании и само государство устанавливают растущий контроль над электронными и печатными СМИ". По мнению Касьянова, "хаотичная внутренняя политика неизбежно приводит к серьезным ошибкам во внешней политике". Касьянов, в частности, указал на "резкое усиление антизападной пропаганды" и развитие связей РФ "с режимами с плохой репутацией в мире - Ираном, Северной Кореей, Венесуэлой, Узбекистаном, Белоруссией, а в последнее время с ХАМАСом".

В свою очередь советник Касьянова по связям со СМИ Елена Дикун сообщила "Интерфаксу", что доклад ее шефа слушали около 150 человек - представителей деловой и политической элиты Британии. "Доклад длился около 25 минут, а потом около часа Касьянов еще отвечал на вопросы собравшихся. Тематика вопросов была стандартна для его "западных" поездок: энергетическая тема; возможна ли в России "оранжевая революция"; вероятно ли выдвижение Владимира Путина на третий срок; смогут ли объединиться российские демократы?" - рассказала Дикун. Она также отметила, что во вторник Касьянов проведет встречу в английском парламенте с членами палаты лордов и общин.