Председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева сообщила во вторник, что потерпевшие в результате теракта в Беслане из числа членов комитета обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека
НТВ
Председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева сообщила во вторник, что потерпевшие в результате теракта в Беслане из числа членов комитета обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека 89 родственников жертв бесланской трагедии обратились в Страсбургский суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева сообщила во вторник, что потерпевшие в результате теракта в Беслане из числа членов комитета обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека
НТВ
 
 
 
89 родственников жертв бесланской трагедии обратились в Страсбургский суд
RTV International
 
 
 
Под жалобой подписались 89 человек, пострадавших в теракте. "Они заявили о том, что во время теракта и впоследствии в ходе предварительного следствия и судебных процессов по делу террориста Нурпаши Кулаева и руководителей РОВД Правобережного района были н
НТВ

Председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева сообщила во вторник, что потерпевшие в результате теракта в Беслане из числа членов комитета обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, под жалобой подписались 89 человек, пострадавших в теракте. "Они заявили о том, что во время теракта и впоследствии в ходе предварительного следствия и судебных процессов по делу террориста Нурпаши Кулаева и руководителей РОВД Правобережного района были нарушены их права, предусмотренные Европейской конвенцией", - сказала Кесаева.

По ее словам, речь идет о нарушениях статьи 2 (право на жизнь), статьи 6 (право на объективное расследование) и статьи 13 (право на эффективную судебную защиту) Европейской конвенции.

Кесаева сообщила, что в жалобу объемом более 50 страниц с приложениями вошли все факты собственного расследования комитета в части ответственности за бесланский теракт силовиков и должностных лиц, а также применение в ходе спасательных операций тяжелой техники. Также в жалобе содержатся все ходатайства, которые заявляли потерпевшие в ходе предварительного следствия и судебных процессов и которые, на взгляд членов комитета, были неправомерно отклонены.

Председатель комитета уточнила, что после подачи жалобы заявителям необходимо дождаться подтверждения от Европейского суда, что жалоба получена и принята к рассмотрению.

Напомним, что в августе прошлого года член парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Юрий Савельев опубликовал собственный доклад, согласно выводам которого первый и второй взрывы в спортзале, а также пожар произошли в результате выстрела из огнемёта и гранатомёта с пятиэтажных домов напротив школы. Значительное число заложников в спортзале погибло именно в результате этих первых двух взрывов. Это особое мнение Савельева, и оно не совпадает с выводами, сделанными комиссией под руководством вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина.