Явлинский успокоил: покинув пост главы "Яблока", он не останется без работы
Архив NEWSru.com
Явлинский успокоил: покинув пост главы "Яблока", он не останется без работы
 
 
 
Явлинский успокоил: покинув пост главы "Яблока", он не останется без работы
Архив NEWSru.com

Григорий Явлинский вновь поведал общественности, чем намерен заняться после ухода с поста главы "Яблока": он будет сочетать работу в Политкомитете партии с преподаванием в Высшей школе экономики.

На пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг он выразил признательность всем политологам и писателям, обсуждающим его судьбу. "Хочу передать им искреннюю признательность за внимание и беспокойство о будущем месте работы и хочу успокоить, что они могут отвлечься от этой темы: все будет хорошо, с работой у меня все будет в порядке", - заверил Явлинский.

"Если говорить чуть-чуть серьезнее, я с большим интересом работаю профессором в Высшей школе экономики уже не один год, и увеличение там нагрузки для меня очень интересно. Там много интересных студентов, студенток, много интересной работы", - пояснил он.

При этом бывший лидер партии не преминул в своей привычной манере "указать" правительству на ошибочный и деструктивный подход к решению актуальных проблем. "Посмотрите, сколько образовалось тупиков: какую проблему ни рассмотри - они практически все находятся в тупиковом положении", - отметил Явлинский.

В частности, по его мнению, "новый премьер-министр выдвигает прямо инфляционную программу, увеличивая государственные инвестиции по всем направлениям, увеличивая потенциал потребительского спроса". Явлинский убежден, что сегодня необходима "совершенно иная экономическая политика". В РФ, по его мнению, до сих пор не разрешены проблемы собственности: "Кризисные элементы в сфере собственности, которые были заложены еще в середине 90-х годов, дают о себе знать сегодня", - сказал он.

"Посмотрите, какие зубодробительные конфликты разворачиваются в крупнейших компаниях. Сегодня у нас есть известные предприниматели, которые находятся в заключении, в том числе и по этим причинам", - сказал Явлинский.

Среди других острых вопросов он, в частности, назвал сферу внешней политики. "Сегодня будут рассматриваться проблемы, связанные с заключением договора с Евросоюзом, - это огромный пласт работы", - считает Явлинский. Он добавил, что этот документ требует очень серьезной проработки.