Единороссы на региональных выборах обойдутся без путинских цитат, выяснил "Коммерсант"
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
Единороссы на региональных выборах обойдутся без путинских цитат, выяснил "Коммерсант"
 
 
 
Единороссы на региональных выборах обойдутся без путинских цитат, выяснил "Коммерсант"
©РИА Новости / Сергей Пивоваров

В ходе избирательной кампании перед региональными выборами в сентябре 2017 года "Единая Россия" не будет использовать в качестве агитационного приема цитаты президента РФ Владимира Путина. В партии власти это решение объясняют наличием в каждом регионе своей политической ситуации.

По данным "Коммерсанта", кандидаты в губернаторы и депутаты от "Единой России" в ходе избирательной кампании не смогут использовать цитаты Путина, несмотря на то, что этот прием оказался удачным при подготовке к праймериз. Все программы практически согласованы c руководством партии, отмечает издание.

Как пояснил источник газеты в "Единой России", нет "никаких проблем с тем, чтобы согласовать цитаты" Путина, но региональные кампании традиционно проводятся партией с опорой на местную специфику. Кроме того, тем самым единороссы заботятся о сохранении высокого рейтинга главы государства. "У каждого региона своя стратегия, везде разная политическая ситуация, а президент Путин для партии первичен. Поэтому территориям, где есть хотя бы какие-то риски влияния на его рейтинг, его образ в агитации использовать было бы неправильно. Поэтому есть единообразное решение для всех", - пояснил собеседник издания.

В пермском отделении ЕР газете подтвердили, что цитаты Путина использоваться не будут. Вместе с тем в окружении врио губернатора Пермского края Максима Решетникова отметили, что активно используют все "посылы" главы государства - к примеру, по развитию цифровой экономики. При этом пиарщики учитывают, что прямых выборов губернатора в области не было 17 лет - последним избравшимся в 2000 году главой региона был Юрий Трутнев.

В Удмуртии размещены билборды с цитатами врио губернатора Александра Бречалова, но без упоминания выдвинувшей его "Единой России". Его кампания пройдет также с акцентом на федеральный центр: 2 июля руководство республики проведет в Москве национальный праздник почитания труда и любви к земле "Гербер" с участием вице-премьера Аркадия Дворковича и председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина.

Предвыборным лозунгом врио главы Мордовии Владимира Волкова станут слова "Вместе, шаг за шагом, сделаем лучше жизнь каждого!", сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь местного отделения ЕР Ирина Долгова. В основу кампании ляжет послание временно исполняющего обязанности главы региона правительству и план на ближайшие пять лет.

В Саратовской области, откуда родом спикер Госдумы Вячеслав Володин, на выборах губернатора и депутатов акцент будет сделан на эффективном взаимодействии единороссов и представителей федеральной власти. По словам главы региона Валерия Радаева, все саратовские депутаты ГД, как одномандатники, так и списочники (за исключением председателя палаты), возглавят региональные группы на выборах в Заксобрание.

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев идет на выборы с программой "Пятилетка развития". По словам лидера региональных единороссов Виктора Шептия, она уже реализуется партией.

Политолог Екатерина Курбангалеева отмечает, что для губернаторских кампаний выбран более действенный метод агитации, нежели использование цитат президента, - личный визит главы государства в выборные регионы.

Напомним, что "Единая Россия" использовала высказывания Путина для предвыборной агитации перед выборами в Госдуму в сентябре 2016 года. Единороссы выбрали 12 цитат президента, которые разместили на уличных билбордах.