За последнюю неделю сразу несколько родственников и односельчан главы Чечни Рамзана Кадырова заняли ответственные посты в руководстве республики и России. Назначения стали поводом для составления Русской службой ВВС подробной карты чеченской власти.

Как говорится в статье, отличительными чертами республики являются высокая дотируемость региона, консерватизм и система управления, завязанная лично на Кадырове и на близких к нему людях. Руководитель Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская пояснила, что "ближний круг Кадырова" - это "люди, которым можно доверять не только потому, что ты их знаешь, а потому, что ты с ними связан чем-то большим".

Русская служба BBC выявила расстановку сил в регионе, изучив фотографии и сообщения СМИ о публичных мероприятиях, в которых принимал участие Кадыров. Журналисты также опросили экспертов-кавказоведов, жителей Чечни, работающих в органах власти, и правозащитников. В итоге выяснилось, что из 158 чиновников в Чечне 30% составляют родственники главы региона, 23% - его односельчане, выходцы из села Центарой, еще 12% - друзья Кадырова и их родственники.

Одним из самых важных последних назначений родственников и односельчан Кадырова было занятие премьер-министром Чечни Абубакаром Эдельгериевым, односельчанином Кадырова, поста советника президента РФ. Освободившуюся должность премьера занял мэр Грозного Муслим Хучиев, а кресло мэра столицы было отдано племяннику Кадырова Ибрагиму Закриеву. Ису Тумхаджиева, который также является дальним родственником Кадыровых, глава региона выдвинул на должность первого вице-премьера. Кроме того, на прошлой неделе главой Курчалоевского района Чечни стал сын родного брата Рамзана, Хамзат Кадыров.

В исследовании ВВС выделены 18 человек, которых собеседники ВВС назвали наиболее влиятельными в регионе. Именно они составляют "ближний круг", "круг доверия" Кадырова.

Среди них - депутат Госдумы Адам Делимханов, командир СОБРа "Терек" Абузайд Висмурадов, председатель парламента Магомед Даудов, секретарь совета экономической и общественной безопасности Вахит Усмаев, глава МВД Руслан Алханов, начальник Грозненского линейного отдела МВД на транспорте Али Тагиров, командир полка ППСМ N1 МВД по Чечне Имран Кутрашев, командир ОМОН УФСВНГ РФ по ЧР Алихан Цакаев, помощник главы Чечни по силовым ведомствам Даниил Мартынов, советник президента Абубакар Эдельгериев, замкомандующего войск нацгвардии в СКФО Алибек Делимханов, глава администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов, вице-премьер Абубакар Тумхаджиев, сенатор от ЧР Зияд Сабсаби, первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, глава правительства Чечни Муслим Хучиев, муфтий Чечни Салах Межиев, советник Кадырова по вопросам религии Адам Шахидов. Большинство из них родом из села Кадыровых Центорой.

Первые в ближнем круге Кадырова

Тройку лидеров в ближнем круге главы региона составляют Адам Делимханов, Магомед Даудов и Абузайд Висмурадов. Как подсчитали журналисты ВВС, за период с октября 2017-го по апрель 2018 года Делимханов появлялся в кадрах чеченского телевидения около 60 раз, Даудов - около 70 раз. На большинстве мероприятий с Кадыровым они оба стоят рядом с ним, но прямого участия в событии не принимают. Глава региона часто назначает их ответственными за строительство нового объекта. Висмурадов за последние шесть месяцев появлялся рядом с Кадыровым почти на каждой встрече и мероприятии.

Адам Делимханов не является родственником Кадырова. Глава Чечни называет депутата братом, как и всех дорогих ему людей. Имя парламентария упоминалось в СМИ при описании истории с "золотым пистолетом", выпавшим у него из кармана в здании Госдумы во время драки с коллегой по парламенту Алексеем Журавлевым, а также в связи с убийством Героя России Сулима Ямадаева в Дубае в 2009 году.

Магомед Даудов, которого в Чечне называют Лорд, занимает пост председателя парламента региона с 2012 года. Он много лет работал на руководящих должностях в силовых структурах Чечни. В 2012-м Рамзан Кадыров назначил Даудова на должность руководителя администрации главы и правительства региона. С 2015-го Магомед Даудов возглавляет главный законодательный орган Чечни. Сфера влияния спикера не выходит за пределы Чечни. При этом именно к Даудову привозят людей, жалующихся на власти, для профилактических бесед или публичных извинений, напоминает Русская служба ВВС.

Абузайд Висмурадов (прозвище Патриот) - одноклассник и друг детства Кадырова. Висмурадов занимает должность командира СОБР "Терек" - одного из специальных военизированных подразделений Федеральной службы национальной гвардии в Чечне, - но фактически он является начальником охраны Кадырова.

По мнению председателя комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина, должности, которые занимают Делимханов, Даудов и Висмурадов, не столь важны, главное - какой они имеют статус. "Лорд - это главный силовик в Чечне, Делимханов - это главный кадыровец Москвы, Патриот - это личный охранник Рамзана. Это знают все", - уточнил он.

Расклад по ветвям власти

Из 18 членов "круга доверия" Кадырова восемь - силовики, трое работают за пределами региона, остальные трудятся в сфере законодательной и исполнительной власти Чечни, подсчитали в ВВС. Глава Минпечати Чечни Умаров называет силовиков в окружении Кадырова братством, скрепленным атаками с криками "Аллах акбар" против международного террора.

Среди руководителей силовых структур Чечни - четыре близких друга Рамзана Кадырова, двое племянников, двое соратников его отца Ахмата Кадырова, три родственника, девять односельчан нынешнего главы Чечни и пятеро родственников Адама Делимханова.

Из 73 человек в правительстве и парламенте Чечни руководящие должности занимают 19 родственников и 14 односельчан Кадырова. Из 31 человека в кабинете министров и подведомственных ему организациях около 58% - родственники и односельчане Кадырова.

Министр транспорта и связи - зять главы Чечни Рамзан Черхигов, пост министра культуры также занимает родственник руководителя региона Хож-Бауди Дааев. Вновь назначенный первый заместитель председателя правительства Чечни Иса Тумхаджиев - сын вице-премьера правительства, министра автомобильных дорог Чечни. Среди семи помощников главы региона значатся двое Кадыровых, один Даудов - родной брат спикера парламента - и один Геремеев - родственник Адама Делимханова.

Двоюродный брат руководителя республики Амрудди Эдильгириев в Чечне известен как главный строитель новых мечетей. Среди представителей муниципалитетов можно выделить другого кузена Кадырова Турпал-Али Ибрагимова, который возглавляет Шалинский район Чечни, отмечает ВВС.

В парламенте трудится в основном старшее поколение родственников и односельчан главы Чечни. Первым заместителем спикера является зять Рамзана Кадырова Салман Закриев.

В самой Чечне ничего удивительного в пристрастии Кадырова к назначениям людей из его окружения не видят. Кадыров окружил себя людьми своего поколения, выходцами из своего села по той причине, что они обязаны ему всем, что у них есть, и это является гарантом их преданности, заявил ВВС бывший лидер чеченской оппозиции Ахмед Закаев. "У него есть небольшая категория людей, на которых он может положиться и, конечно, зная, что их мало, он ими дорожит", - отметил он.

Впрочем, сам Кадыров меняет подход к назначению кадров. Если раньше должности занимали в основном люди, связанные с прошлым семьи Кадыровых, то в последнее время глава республики окружил себя молодежью из числа родственников. Но, так или иначе, опирается глава республики все равно на родных, односельчан и друзей.