Адвокат Генрих Падва считает, что прокуратура Москвы нарушила законодательство тем, что отозвала свое представление о передаче в суд уголовного дела экс-руководителя КрАЗа Анатолия Быкова.

Прокурор Москвы Михаил Авдюков сегодня отозвал из Законодательного собрания Красноярского края представление о передаче уголовного дела Быкова "для внесения в него дополнений". В связи с тем что Быков является депутатом краевого собрания, для передачи его дела в суд требуется согласие его коллег.

Как заявил Падва журналистам в Красноярске, закон предусматривает жесткие сроки по процедуре передачи в суд уголовных дел в отношении депутатов. В течение пяти дней после завершения следствия должен быть подан запрос прокуратуры к законодательному органу. Тот в свою очередь в течение 14 дней должен рассмотреть запрос и дать свою резолюцию по вопросу передачи дела в суд. Адвокат напомнил, что 26 марта эти 14 дней, отведенные в случае с Анатолием Быковым Законодательному собранию Красноярского края, истекли. Иных сроков не предусмотрено, отметил Падва, и сейчас прокуратура, по его мнению, должна освободить Быкова из-под стражи.

"Прокуратура наглядно продемонстрировала слабость своей позиции и непоследовательность своих действий", - отметил адвокат. Генрих Падва также подтвердил информацию о том, что следствие по делу экс-руководителя КрАЗа продлено на два месяца, и заявил, что намерен это решение обжаловать.